VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. Juli 2015

Club/Live Musik

Carambolage | Geldkatze | Indie/Pop/Disco | 22.00
Die Stadtmitte | Retro + Modern Floor | 23.00
Gotec | Fest After: GoToTec (U18) | 23.00
Günther Klotz Anlage | Das Fest: Fest-Cup/Kulturbühne/DJs/Live: Heisskalt/Thees Uhlmann & Band/Clueso/Moop Mama u. a. | 15.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | Blue Season | Soul/Funk/Rock’n’Roll | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Oriente | After Fest Party | Rap im Radio | Hip Hop | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | Old vs New | 22.00
Vanguarde | Fest After Party: Braintheater | House/Techhouse | 23.00
Z10 | Metal Festival Simulation #3 | www.z10.info

Region
Café Central Weinheim | Exumer/Hatdotcome/Nailgun | Thrash | 21.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Phil (Genesis-/Phil Collins-Covers) & Support | 20.00
Halle 02 HD | Baumhouse: Niklas Ibach | 23.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Palatia Jazz: Phronesis | 19.00 | Tingvall Trio | 20.30
MS Connexion MA | TKNO Research #2 | 24.00
Rathausplatz Gondelsheim | Cris Cosmo & Band | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Dizzy Birds | HotJazz | 19.30
Waldseebad Gaggenau | Eric Prinzinger & Band/DJ Mr. Fox | 21.00
Zehnthaus Jockgrim | Knut Maurers Picture Book | Rhythm & Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Falstaff | 20.00 | Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir | 20.00 | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Christuskirche | Come Together: Partnerstädte-Konzert | 20.00
Insel | Stadt Land Fluss | ab 10 J. | 11.00
KA300 Pavillon | Lions Club: Comedy/Livemusik | 19.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Kerle wie Karle | Kabarett | 20.30
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Festl. Konzert: Ein Sommernachtstraum | 20.00
Gartenschau Mühlacker | Sinfonisches Blasorchester Ludwigsburg | 19.00
Hotel Rest. Erbprinz Ettlingen | Piaf | Asita Djavadi, Chansons | 19.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini & Co | Akademie BelCanto-Studierende | 15.00
Kupferdächle PF | Faust | Theater-AG nach Goethe | 19.00
Schloss Edesheim | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Das Lächeln einer Sommernacht | Musical | 20.30
Schlossgarten Altensteig | Welt aus Träumen und Phantasien | Musical | 20.00
Schlosshof HD | Penumbra | Dance Company Nanine Linning | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Timm Thaler | von J. Krüss | 10.00 + 16.30 | Cyrano von Bergerac | von E. Rostand | 20.30
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | von C. Goldoni | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Bianca und Fallier | Oper von Rossini | 19.40

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 10.00
KA300 Pavillon | Klassenfahrt-Rechercheprojekt zu Partnerstädten | 9.30 | Verleihung Nachhaltigkeitspreis | 14.30
Regionalzentrum (Kriegsstr. 100) | Beratung zum Studium an der FernUni Hagen | 16.00
Schloss | Badener in Bewegung – Reisen nah und fern | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Monsieur Claude und seine Töchter | 21.30
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen (bis 24.00)

Region
Alte Seilerei MA | Abschlussmodenschau Berufskolleg für Mode/Design | 19.00
Annweiler | Richard Löwenherz Fest
Kurhaus Schömberg | Leben braucht Wasser | S. Wunsch, Vortrag | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30