VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Siedler Jugend/French Nails | 21.00
Die Stadtmitte | Lucas (Mixed)/Qbig & Zenith B (Drum’n’Bass) | 23.00
Dorfschänke | JJ67 | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Götzmann Trio | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Thomas Schrimm/Jogi Mittl | Tom Waits-Liederabend | 20.15
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Thomas Brand & Le Filou | Deephouse | 23.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarkes Perfect | CD-Release | 20.00
Substage | Pothead | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
ZKM | Beat Poetry Project: On The Road | Harald Schwiers/Jazzmusiker | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session: Los Angeles | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | One Moment in Time | Whitney-Houston-Tribute | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Yes Jazz | 19.00
Café Central Weinheim | Birdpen | Alternative Rock | 21.00
Fabrik Bruchsal | The Queen Kings | Queen-Tribute | 20.30
Halle 02 HD | Electrogravity pres. Boris Brejcha | 23.30
Karlstorbahnhof HD | Mila Mar | Gothic Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Holger Mertin & Klaus Marquardt | Percussion trifft Violine | 20.30
Kupferdächle PF | Go Ganta | Folk/Alternative Indie | 20.00
Musikpark Maulbronn | When Neil Was Young | Neil Young-Tribute | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Die Troerinnen | 20.00 | Small Town Boy | von F. Richter | 20.00
dm Arena | Mario Barth | Comedy | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfG: Klavierrezital | Ieva Dudaite | 12.15
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Der Gott des Gemetzels | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Zündstoff | Theater | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Helge Thun & Jakob Nacken | Kabarett | 20.00
Reithalle Rastatt | Uta Rotermund | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Fremd.Sein.Heimat | Franz Csiky | 19.30
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Muslimisches Freitagsgebet am KIT | 13.00
Amerikan. Bibliothek | Irish Legends and Folktales | ab 6 J. | 16.00
Fasanenschlösschen | Krimitage | Totengebet | E. Herrmann, Lesung | 20.00
Filmpalast am ZKM | Rammstein: Paris | Konzertfilm | 22.45
Heizkraftwerk West | Krimitage | Dark Web | V. Etzold, Lesung | 18.00
Kinemathek | Durst | Südkorea, dt. UT | 19.00
Kirchenfenster (ggü. St. Stephan) | Gespräch über Rassismus | 15.00
KIT
| Zivilcourage | Vortrag | 19.00
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Wie bringen wir Kinder in Schwung? | Kinderturn-Kongress | www.kongress-ka.de
Mikado | Schools of Trust – Vertrauen ins Lernen | Film/Diskussion | 20.00
Sangat Yoga (Gartenstr. 72) | Yoga – Klang ohne Ausgrenzung | 19.00
Schloss | Revolutionen in Baden und Europa | 16.00
Ständehaussaal | Was tun gegen Hass, Diskriminierung und rechte Parolen? | Vortrag/Diskussion | 18.00
vhs | De los Andes al Himalaya | spanischer Vortrag | 19.00
Yoga Vidya | Yin Yoga | 18.45

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Norwegen | Multivisionsshow | 20.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Saint Jacques – Pilgern auf Französisch | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31