VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. Mai 2019

24.05.2019

Club/Live Musik

AKK | Situation Man & Support |
Alte Hackerei | Frau Doktor | 21.30 | DJ King Chantal | 23.00
Badnerlandhalle Neureut | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | Benefiz | 19.30
Die Stadtmitte
| Celebration! | Ü30 Party | 21.00 | Tape (Old School Hip Hop) | 23.00
Dorfschänke | Alles Wegen Liz | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Jubez
| Local Double Night | Ephemera’s Party/Körmiz | 20.30
Kohi | Dead High Wire | Post-Punk/Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Drum’n’Bass-Party | 22.00
Schalander | Allan Taylor | 20.00
Schlossplatz
| Verfassungsfest | 14.00 | Jazzaret Dance Company/Das vertonte Grundgesetz: E. Weis (voc)/P. Lehel (sax)/T. Bierling (p)/Sofa Richter/Mr. M’s Jazz Club u. a. | 14.30
Scruffys Irish Pub
| Reelin’ Tarkatz | Folk | 20.00
Substage | Runway Lights/Debt Mountain | 18.00
Tollhaus | Süden II: Schmidbauer-Pollina-Kälberer | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session: Kansas City Swing Party | 20.30
Café Central Weinheim | Monstrosity | Death Metal | 20.00
Casino Baden-Baden | Let’s Dance | Tanzband Transatlantic | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Lluvia | Electro-Pop | 19.00
Karlstorbahnhof HD
| Soccer Mommy/Priests | 21.00
Kübelmarkt Bruchsal | 50 Jahre MuKs Jubiläumsfestival | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Bliss | A Cappella | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden
| Ourbasskeller | Theaterband Baden-Baden | 22.00
Rosengarten Kapellen-Drusweiler | Eröffnung Rosenwochen/Weinprobe/AccoustiXound | 19.00
SAP Arena MA | DJ BoBo | 20.00
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | The Brights | 60s-Covers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Romeo und Julia | 19.30 | Unantastbar? | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Das Sandkorn | Zickenkrieg im Märchenwald | 11.00 | Da capo al fine | 19.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Furchtlos glücklich | Franziska Wanninger | 20.15
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche
| Chorkonzert | Bach/Händel | 12.15 | Concert Royal | F. Finckh (Viola da Gamba)/E. Laib (Cembalo) | Marais/Couperin u. a. | 20.00
L-Bank (Platz der Grundrechte) | Bestätigung | Bad. Staatstheater | 18.00
Schloss Gottesaue | Atlantis Klavierduo | Messiaen/Bach | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00
Tempel | Lucky Bastards | Edan Gorlicki, interdisziplinäre Tanzperformance | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
ZKM | Artificial Soundscapes: In-between | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 18.00
Exil Theater Bruchsal | Platero und ich | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Ute Lemper | Chansons/Lieder/Broadway-Songs | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Wenn das Leben Kopf steht – Musical der Falkenstein-Schule | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tina Teibner/Ben Süverkrüp | Lieder/Kabarett | 20.00
Melanchthonhaus Bretten
| Es ist dein Europa | Dein Theater Stuttgart | 19.30
Marktkirche Bad Bergzabern
| Orgelmusik zum Freitagsmarkt | 11.00
Schloss Favorite RA | Vater & Sohn: 300. Geb.-tag von Leopold Mozart | Quantz-Collegium | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Amerika | 19.30
Theater Baden-Baden | Andorra | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Boesner Künstlerbedarf | Enkaustik-Effekte | Golden Acrylics Workshop | 10.00
Fachschule für Sozialpädagogik Agneshaus (Hirschstr. 37a) | Die Friedensbotschaft der Irokesen | 19.30
Friedrichsplatz | Cargobike Roadshow | 14.00
Kinemathek | Trockenschwimmen | 15.00 | Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden | 19.00 | First Reformed | USA, dt. UT | 21.15
Krille-Saal Oststadt | Stürze bei älteren Menschen | Vortrag | 15.00
Messe | Loft – Das Designkaufhaus/Tiny House Festival | 12.00
Prinz-Max-Palais | Angst essen Freiheit auf: Warum wir die Grundrechte schützen müssen | S. Leutheusser-Schnarrenberger | 19.00
Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Recht + Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zur Fuß | 17.00
Städt. Galerie | Mit Kindern ansehen | Kreativer Museumsnachmittag 3-12 J. | 15.00
uniKAte + design 19

Region
Albtherme Waldbronn | Meditationstag
Hufeisen Germersheim | Der Magen der Sau | Lesung | 20.00
Lichtentaler Allee Baden-Baden
| Eröffnungs-Picknick 24. Baden-Württembergische Theatertage | 20.00
Stadtgarten Ettlingen | Volksbank Altstadtlauf | 18.00 | Sudden Inspiration | 21.00
Stadtmuseum RA
| Von Rastatt ins romantische Murgtal | Ausstellungseröffnung | 18.00
Theater Baden-Baden
| Solidarität – Die Zukunft einer großen Idee | 16.30
Weingut Kehrt Winden | Wein- & Hoffest | 17.00

Zurück

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31