VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. Oktober 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Love Gang/DJs | 20.00
Block--C | Le Bon & Wellington | Elektro Feinkost | 21.00
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | 60s Pop/Rock/Soul | 21.00
CO2 | Black/House/Disco/Partysounds | 21.00
Creed | Boogie Pimps | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ NDC | Pop/Punk/Rock/Reggae | 21.00 | Popklub International | Bowsey/Ripley | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Backwoods Soundsystem | Ragga/Dancehall | 22.00 | Night of the Stormrider | Hard Rock/Heavy Metal | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Gráda | New Irish Folk | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Loopster | Indie-Electro | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Nachtwerk | DJ Pienzer | Mittelalter/Folk/Gothic Metal | 22.00
Orgelfabrik | Und dann geschah, was geschehen musste | Vernissage | Josef Klammer (Drums/Electronics) | 19.00
Radio Oriente | Soulsick | Soul | 21.00
Substage | Die Happy | Popcore | 20.00
Tempel | Jassix feat. Viviane de Farias | Latin-Jazz/Bossa Nova | Guatemala-Benefiz | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rammstein Party | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Gilles Gobeil | Trois songes-Konzert | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Matthew Shipp Solo | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Cellarium Knittlingen | Bettina Schelker & Ina Boo | 20.30
Eistreff Waldbronn | Eröffnungsparty | 18.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Freiraum LD | Hardsound | Gigi & Evolution/Fantomas/Da Fuchs & Pinhead | 22.00
Halle 02 HD | Tanzhalle | Monophonic | 22.00
Hotel Schwert RA | Jox & Attila (Gitarrenduo) | Rhythm & Blues/Swing/Folk | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | The New Mastersounds feat.  Dionne Charles + DJ Mellow | 21.00
Kleine Halle HD | Mike Huckaby/Move D/Bouillabass | House | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Wortfront | Lieder & mehr | 20.30
Kupferdächle PF | Laut gegen Nazis | Killerpilze | Punkrock | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Vocal Jazz Club | Ensemble Take 6 | 20.00
MS Connexion MA | DJ Falcon (Daft Crew) | 22.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Bernd Rinser & Driftwood | Blues/Swamp Rock | 20.30
Schwimmbad HD | Blood Sugar Sex Magic | Chili Peppers-Covers | 21.00
Sonic Kuppenheim | Singleparty | DJ Cut | Charts/House | R’n’B/Black/Partyhits | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby & Basti | Soul/Funk | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Turandot | Oper von G. Puccini | 20.00 | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Simone Rist/Sébastien Dubourg | Cabaret musical | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Tanzabend mit israelischen Volkstänzen | 19.30
Insel | Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | Komische Oper | 20.00
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Russen-Salon | 20.00 
Sandkorn | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schloss Gottesaue | Herbstkonzert der Händel Gesellschaft K’he e.V. | 19.30
Theater „Die Käuze“ | Ein Sommernachtstraum | nach Shakespeare | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Figurentheater Mottenkäfig PF | Muschlekalk – die Liebe des Joachim Ringelnatz | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Intern. Klavierherbst | Beatrice Berthold | Granados/Mozart/Chopin u.a. | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mark Britton | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Barockfest | Augusta Sibylla | Schauspiel von J. P. Kuhn | 19.30
Stadtbibliothek PF | Chansons/Texte der 20er Jahre | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Babytalk | Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Um Himmels Willen, Ikarus! | 18.00 | Die Katze auf dem heißen Blechdach | von T. Williams | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | Storytime in English | Grace will Präsidentin werden | ab 6 J. | 16.00 | Halloween-Nacht | 9-12 J. | 20.00
Diakonissenhaus Bethlehem | Ich war ein weißer Farmer in Afrika | Lesung + Film | 19.30
Kinemathek | Flame | Simbabwe, dt. UT | 19.00 | Le prix du pardon | Senegal, dt. UT | 21.15
Locco Barocco Grötzingen | Vom Schürfen in der Tiefe | M. Jung, Lesung | 20.30
PSK zur Südstadt | Teneriffa | W. Kühn, Diavortrag | 20.00
ZKM | Hyperion Fragment 2008 | Lichtinstallation-Eröffnung | 22.00

Region

Festhalle Wörth | Australien – Norden und Zentrum | G. Bernhart, Diavortrag | 19.00
Kellertheater RA | Klima- Experimente und mehr | W. Buggisch | ab 8 J. | 15.00
Reithalle Offenburg | Max Goldt | Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Benefizabend | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Ettlinger Prominente stellen ihre Lieblingsbücher vor | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31