VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. Oktober 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plüschbert/Cocktailbar | 22.00
Carambolage | Carro & Friends | Indie/Brit/Alternative/Garage | 22.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle | Daniel Ventura (Mixed) | DJ Jon (Hardmixed) | 23.00
Gotec | Dstrct X: Forest People/Asparuh/Xara & Muchacho | 23.00
Jubez | Local Handicap Night | Dickes Blech & Freunde | 19.00
Kohi | Kreisky | Post-Rock | 21.00
Konzerthaus | Pasion de Buena Vista | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Electro Baby/Motorjesus/The Hellboys | 20.00
Tempel | 20 Jahre Jazzkantine | 20.30
Tollhaus | Jonathan Kluth | Liedermacher | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Neue Deutsche Härte | 22.00
Vanguarde | We Dub You #6 | Ganja Riddim Soundsystem/Adubta u. a. | 23.00
Walhalla | White Sands/The Pancakes/Ax Genrich | Country-Desert-Blues/Krautrock | 20.00
Z10 | Pyjama Krümel | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | 5 Jahre Disko Esperanto | Shazalakazoo | 22.00
Alte Seilerei MA | Herman Rarebell feat. Bobby Kimball, John Parr, Michael Voll/Beggar’s Jam | 19.00
Bernstein Club Baden-Baden | DJ Rin ins Land | E-Funk | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazzsession | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Billy Cobham & Band | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Phoenix Festival | A Traitor Like Judas | 20.00
Das Büro LD-Godramstein | James Crutchfield Trio | Jazz | 20.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Manu Katché & Jakob Karlzon Trio | 20.00
Fabrik Bruchsal | Love Street | Doors-Tribute | 20.00
Halle 02 HD | Riddim Fire | Daddy Freddy/Basstone/Wonda Prince u.a. | Dancehall/Reggae | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Hgich.T | 21.00 | Moderne Manieren | 23.00
Kupferdächle PF | Mundwerk Crew/Fynn Faible | 20.30
MS Connexion MA | Dexit | Chris Lo/Tobi Rost/Seimen Dexter | Techno | 23.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Schlagsaite | Folk/Chanson | 20.30
Rockcafé Museum Marxzell | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Boris Godunow | Oper von M. Mussorgsky | 20.00 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | von I. Lausund | 20.00 | Tango Revolucionario | Piazzolla/Bragato u.a. | 20.00
Diakonissenkrankenhaus Rüppurr | Harald Hurst (Bad. Mundart) | Geriatrie-Benefiz | 19.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Faust | von Goethe | Klassenspiel der 12a | 20.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway-Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 19.30 | Macho Man | Komödie nach M. Netenjakob | 20.30
Schloss | K’her Schlosskonzerte: Die Invasion – Picknick mit Lem | 20.00
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss Festival Eröffnung | Crumb/Rihm/Stäbler u.a. | 19.30
Stadthalle | Seniorenkonzert der Stadt K’he | 14.30
Stadtkirche Durlach | Durlacher Bläserensemble/Johannes Blomenkamp (Orgel) | Schütz/Fünfgeld/Wendel | 19.30
Tanztheater Etage | performing art... Kunst aufführen | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut, alles gut | Komödie von M. Cooney | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Nikolaus Cie. Pré-O-Coupé | Neuer Zirkus | 20.00 | Horst Schroth | Kabarett | 20.00
vhs | Kaspers Reise zu Prinz Aladin | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
ZKM | Festival Raumklang in der Renaissance und Gegenwart | Blech & Blues/CoroPiccolo u.a. | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Klaus Florian Vogt (Tenor) | Wagner/Lehár u.a. | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Donovan Aston | Best of Elton John | 20.00
Kellertheater RA | Heckers Hexenküche | Experimental-Show von 8-11 J. | 15.00
Klag Bühne Gaggenau | Olivier Sanrey | Stand Up Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Heinrich del Core | Kabarett | 20.30
Kurhaus Bad Herrenalb | Draculadinner | Dinnertheater | 19.00
Palatinum Mutterstadt | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Pälzer Perle – Powerfraue on Tour | AcaBellas | 20.00
Rathaus Weingarten | Sparda Classic Award: Flöte | 10.00
Theater Baden-Baden | The King’s Speech | von D. Seidler | 20.00
Theater HD | La Traviata | Oper von G. Verdi | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | L. Schneider (Flöte)/S. Thomopoulos (Klavier) | 20.00
Zwinger 1 HD | Die Radikalisierung Bradley Mannings | von T. Price | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Akademie Schloss Rotenfels Gaggenau-Bad Rotenfels | Ausstellungseröffnung Christine Bauer (Malerei) | R. Granzin (p)/M. Sperling (perc) | 19.00
Amerikan.
Bibliothek | Nate the Great and the Halloween Hunt | Lesung ab 6 J. | 16.00 | Halloween Gruselnacht | in dt. + engl. Sprache | 19.00
A&S Bücherland | Lisboa: Straße der täglichen Notizen | Paul Blau/Tobias Wütz | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Öffentl. Info-Gespräch | 16.00
DHBW | 25 Jahre Studiengang Informatik: Tag der Hochschuldidaktik der Informatik | 10.00
Kulturhaus Mikado | Der Imker | Film | 19.30
Perfekt Futur | K3 Seminar: Soll und Haben | P. Schneidewind | 9.00
Schauburg | Tokyo Drifter | Japan 1966, OmU | ab 16 J. | 23.00
Schloss | Fremdes aus fernen Ländern | Dr. K. Siefert, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Hier kommt Lola | ab 7 J. | 15.00 | Sto spiti – At Home | GR/D, dt. UT | 19.00 | Nebraska | USA, dt. UT | 21.15
vhs | Unverarbeitete Belastungserfahrungen und Traumata | I. Haffer, Vortrag | 19.00

Region
Europapark Rust | Deutsche Skateboard Meisterschaft
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 16.00
Melanchthon Gymnasium Bretten | Berufs-/Studienmarkt | 8.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Ohne Geld durch Schwaben – Zwei Badener testen die Württemberger | T. Berlin/M. Kehle | 20.00
Stadtmuseum PF | Daheim, wenn die Blätter fallen – Der Beginn des Ersten Weltkriegs | Lesung | 19.00
Yogastudio Baden-Baden | Freies Wave-Tanzen | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30