VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. September 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats/Ska/Surf/Rock’n’Roll | 22.00
Café Emaille | Müller C | 20.00
Carambolage | DJ C. Esch | Indierock/Britpop/New Wave | 21.00
CO2 | Oktoberfest | Birthday Party | 22.00
Crazy Kong | Dirty Age/Rockatary/Lucky Twist | Rock | 20.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | SWR Das Ding Lautstark Party | 23.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Zöllers Network Session #9 | 20.30
K5 | Señor Frong | Alternative/Indie/Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Liebstöckel | Dr. Kackfisch & Gäste | Hard-/Metal-/Deathcore/Crossover | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Shorty | 22.00
Radio Oriente | Vampyrica | Metal/Lyrik/Gothic | 21.00
Schwarzes Schaf
| Sebastian Schwarzbach | Songwriter | 20.30
Scruffys Irish Pub | Birthday Weekend | 20.00
Substage | Pigeon Toe/Mareefield/The Carpulets | Local Heroes | 20.00
Tempel | Jan Pascal & Nuevo Cuarteto | Spanische Gitarre | 20.30
Tollhaus | Ganes | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | We Rock Hardrock/Metal | Gothic/Nu-Metal | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Jam Session | 20.30
Cellarium Knittlingen | Yakuzi unplugged/Poverty For All | 20.30
Crossroads Blankenloch | Shakin’ Cats | Rock’n’Roll | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Hurts | 18.00 | Scouting for Girls | 23.30
Karlstorbahnhof HD | DJ Conference | 22.00
Kulturscheune Minfeld | Riverboat Company | Blues & Swing | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Alex Max Band | 20.00
Mosquito-Bar Hügelsheim | Oktoberfest | Livemusik
Museum Frieder Burda Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Live Lyrix | 19.30 + 20.45 + 22.00 
Musicpark Live Maulbronn | Gitze & Band | Schwabenrock | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Friederike Schulz & Bernard Revel | Folk | 20.30
Schnick Schnack RA | Rockwärts | Rockcovers | 20.30
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Ellie Golding | 21.30 

Bühne/Klassik

d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Die Stadtmitte | Bukowski/Waits/Zappa | Gedichte/Songs/Geschichten | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.00
Luther-Melanchthon-Kirche Durlach | Die fürchterlichen Fünf | Tina Blomenkamp (Orgel)/Andrea Elicker-Kurz (Sprecherin) | ab 6 J. | 17.00
Orgelfabrik Durlach | Don Giovannis Gereimtes und Ungereimtes | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Verrückt & Zugetextet | Lachleseabend | 20.15 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30

Region
Altes Schloss Hohenbaden Baden-Baden | Kostümabend mit Musica Antiqua | 19.00
Festhalle Herxheim | Nacht im Gefängnis | Multimediales Jugendtheaterstück | 10.00 + 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Beatrice Berthold (Klavier) | Brahms/Chopin | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach
| Tina Häussermann | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Das GlasBlasSing Quintett | 20.00
Museum Weltkulturen D5 MA
| Gesellschaft für Neue Musik | Trio Présence | 20.00
Palais Hirsch Schwetzingen | Eröffnung Mozartfest | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Andy Sauerwein | Jazzkabarett | 20.00
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | Fodor/Winter/Reicha u.a. | 20.00
SWR Baden-Baden (Günter-Eich-Haus) | Studio-Brettl | Vince Ebert/Jo van Nelsen/Ernst Mantel | Kabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel meines Lebens | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Das hässliche Entlein | nach H. C. Andersen | 16.00
Theater Katakombe Neustadt | Faberhaft Guth | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Paul Blau & Salabam | Lyrisch-Musikal.-Visueller Abend über Paris | 20.00
Buchhandlung Hoser + Mende | Geschichte des Rechts in Europa | Prof. U. Wesel, Lesung | 18.30
Europabad | Mitternachtssauna
Kohi | Poetry Slam | Poesie | 21.00
Majolika
| Highlights der Karlsruher Majolika | F. Figiel, Gespräch | 16.00
Stadtmedienzentrum | Autor(in) werden beim Stadtwiki Karlsruhe | Schulung | 15.00
vhs | Steinerne Perlen zwischen Oberrhein und Bodensee | Vortrag | 19.00 

Region
Culinarium Ettlingen | Marcus Imbsweiler | Krimilesung + Dinner | 19.30
Ettlingen | Shopping Lounge | 18.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | 25 + 25 (25 Jahre Kunstverein, 25 Künstler) | Eröffnung Jubiläumsausstellung | 20.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt | 11.00
Stadtbücherei Bretten | Willi und die Angst | ab 6 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30