VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. April 2014

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal Infection: 3rd Swedish Invasion/Diabolical/Facebreaker u. a. | 20.00
Alte Hackerei | White Mystery/Weird Owls/Der Pfinztal Tigers Soul Club | 21.00
Café Emaille | Andy King & The Memphis Riders | 20.00
Carambolage | DJ Ugly Robin | 50er/60er/Rockabilly/Soul | 22.00
Die Stadtmitte | Joy Became Clear/Fathead/Split | 19.00 | DJ Zootboy (Mixed) | 22.00 | Marcus Rebok (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Tommy H. Price/The Trek | 20.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Hemingway Lounge | Pete Roth Band | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Flint/The Last Days Of Fall/3D1P | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Manufaktur | DJ Sth & Konsorten | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Brachial Sound Entertainment | Techno | 22.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Scruffys Irish Pub | Dave Hughes | Scottish Folk Rock | 20.00
Tollhaus | Die Cubaboarischen | Weltmusik | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Phos Toni/Kimska/PAAVO | ElectroswingTechhouse/Global Beats | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Ignite/Loaded/Second Aid/Red As Monkey | Hardcore | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Spider Murphy Gang | 20.00
Café Central Weinheim | Ektomorf/Vengince/Cold Snap | Metal | 20.00
Kupferdächle PF | Radio Havanna/The Detectors | Punk-Rock | 20.00
Rheinstrand Speyer | Cris Cosmo | 19.00
Schwimmbad HD | Emergenza Nachwuchsfestival | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Catalina Olea | Latin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Rio Reiser – König von Deutschland  | 20.00 | Endstation Sehnsucht  | von T. Williams | 20.00 | Müdigkeitsgesellschaft/Versuch über die Müdigkeit | 20.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie | 20.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schlachtreif – Das Rind im Mann | Holger Edmaier | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
Sandkorn | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 19.30 | Klassenkampf: Lehrer Lämpel schlägt zurück | Kabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | The First Night of the Profs | Schnittke/Schubert/Dvorak | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30

Region
Badner Halle RA | Amigos | 19.30
Jugendwerk  St. Josef LD-Queichheim | Unsere kleine Stadt | Stück nach T. Wilder | 20.00
Kellertheater RA | Denn sie wissen nicht, was sie erben | Komödie | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Klaudien | Pantomime-Trio | 19.00
Kulturscheune Minfeld | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | Landesjugendorchester Rheinland-Pfalz/B. Schmidt (Violoncello) | Schumann/Bruckner | 20.00
Schloss Schwetzingen | Bernhard Lang: Re:igen | Oper | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Chinese | von B. Lauterbach | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne und d’Ingrid | Trilogie der Putzweiber | 19.30
Zwinger HD | Eröffnung Heidelberger Stückemarkt | 19.00 | Lupus in Fabula | von H. Dushe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Fleischmarkthalle | UND Plattform für Kunstinitiativen: 7,62 Sketch Auktion | 18.00 | Party | 22.00
Jubez | Kesselkongress | Booking-/Marketing-Seminare u.a. | 10.00 | Tödliche Textilproduktion | Soliveranstaltung zum 1. Mai | 19.30
Museum beim Markt | Die Kunst Max Laeugers | Dr. A. Mehlstäubler, Gespräch | 16.00
Naturkundemuseum | Großer Eisvogel und andere Schmetterlinge im Schwarzwald | E./J. Partenscky, Filmvortrag | 19.00
Schauburg | Re-Animator | USA 1985, DF | ab 18 J. | 23.00
Schloss | Imperium der Götter: Exklusiver Abend | Info/Kulinarisches u.a. | 18.30
Studio 3 (Kurbel) | Das große Rennen | D/IRL, ab 8 J. | 15.00 | Piloten im Pyjama – Der Job | DDR | 19.00 | Das merkwürdige Kätzchen | D | 21.15
Tollhaus | Kohi-Poetry-Slam | 20.30
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Europatreffen historischer Omnibusse
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Kurhaus Schömberg | Kinder-Glücks-Uni | Ausstellung/Abschlussfeier | 16.00
Zeitraumexit MA | Freibad als Cinema Surprise | 21.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30