VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. Juli 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Generators/Allstar DJs | Rock’n’Roll/Punk | 20.00
Café Nun | Will Samson | Ambient/Folk | 20.00
Carambolage | Yeah Yeah Yeah Club | Indiedisco | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Mixed) | 22.00 | Illy Tanner (House/Electro) | 23.00
Gotec | Dei Fest After | Monocraft/Muchacho u. a. | 23.00 | Outlook Festival Launch Party | Doc Scott/Survival u. a. | 23.00
Klotze | Das Fest | Theater/Comedy/Kinderprogramm/DJs u. a. | 15.00 | Stereo Drama/Fire on Dawson/Judith Holofernes | 15.30 | Madsen/Patrice/Russkaja | 19.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | After Fest Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Brachial Sound Entertainment | 22.00
Radio Oriente | Afterfest Party | DJs Axel Dangerfreak/Nuno/Selecta u. a. | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Metal Festival Simulation | Hellraizer Illusion 666/Deus Ex Vagina/Buffet of Fate | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Monsieur Periné | 21.00 | Disko Esperanto | 23.00
Anwesen Heil Lingenfeld | Straßenfest | Olli Roth solo | 20.30
Das Büro LD-Godramstein | Selection | Jazz/Funk/Soul | 20.00
Halle 02 HD | Felix Kröcher/Mamood/Spektrum Mensch | Techno | 23.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Dirty Fences | Garagenpunk | 21.00
Kurhaus Schömberg | Let’s dance | Ü30-Party/DJ Thomas Brockmann | 21.00
Rosengarten MA | Hugh Laurie & Copper Bottom Band | Blues | 20.00
Wohnzimmer Altensteig | Claudius Zott | Stubenmusik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jetzt griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Geteilte Pulte | Jugendkonzert | 19.00 | Hohe Auflösung | von D. Ternovyi | 20.00 | Choreografen stellen sich vor | 20.00
Die Stadtmitte | Bühnensprung | Improtheater | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | Hormonical | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Rathausplatz Grötzingen | Quetschkommode Fescht | 18.00 | My Fair Lady | 20.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Macho Man | Komödie | 20.30
St. Stephan | In Memoriam Silbermann | Patrick Fritz-Benzing (Orgel) | Couperin/Bach/Liszt u. a. | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Märchen vom dicken, fetten Pfannkuchen | ab 3 J. | 17.00
ZKM | Das Fest-Chill Out | Sutsche/C. Graupner (Performance u.a.) | 16.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Ich tanze mit Dir in den Himmel hinein | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Zauber der Exotik | Festl. Konzert | 20.00
Hansgrohe Offenburg-Elgersweier | Schuberts Liebe – Wasser und Feuer | Christoph von Weitzel (Bariton) | 20.00
Hebelhalle HD | UnterwegsTheater: Artort 014 – Pasión y Alegriá | 20.30
Hochfirstschanze Titisee-Neustadt | Starnacht des Musicals | 20.00
Kapuzinerkloster Offenburg | Gotthold Schwarz (Bariton)/Christoph Soldan (Klavier) | Schubert/Schumann/Strauss | 19.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | M. Krampe (Orgel) | C. Ph. E. Bach/Mozart/Haydn | 19.00
Kloster Maulbronn | Signum Saxophone Quartet | Mozart/Ligeti/Piazzolla u. a. | 20.00
Kurpark Gernsbach | Der Besuch der alten Dame | Tragikomödie von F. Dürrenmatt | 20.00
Kurtheater Bad Wildbad | Belcanto Opera Festival (Rossini) | Opernszenen | 15.00
Schloss Edesheim | Annette Postel | Opernparodien | 20.00
Schlossgarten Bruchsal | Till Eulenspiegel | von R. Hüve | 11.00 + 16.30 | Trilogie der Sommerfrische | von C. Goldoni | 20.30
Schloss HD | Die drei Musketiere | 20.30
Schlosshof Ettlingen | Der Zauberer von Oz | ab 4 J. | 10.00 | Nathan der Weise | 20.30
St. Georgskirche Kandel | Konzert der Uni Landau | 19.30
Theater Baden-Baden | Hans im Schnakenloch | von R. Schickeler | frz. ÜT | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Belcanto Opera Festival (Rossini) | Adelaide die Borgogna | 19.40

Lesung/Vortrag/Film

Hardtwaldzentrum | Elterncafé: Besuch von den Frühen Hilfen | 10.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Die Schadenfreundinnen | 21.30
Staatsweingut Durlach | Traditioneller Gutsausschank unter der Pergola | 18.00

Region
Alte Feuerwache MA | Mut zur Wut Plakatwettbewerb | Vernissage | 19.00
Annweiler | Richard Löwenherz Fest | 18.00
Kurhaus Schömberg | Innere Balance durch Achtsamkeit. Eine Einführung | D. Lampart | 11.30 | What happiness is | Roadmovie von H. Friedl | 19.00
Messe Offenburg | Eurocheval | Pferde-Europamesse | 10.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31