VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plüschbert | 22.00 | Pride Pictures CSD Party | 22.00
Circus3000 | Bubukiller + Mangiatutti | Fressfeinde (Impropunk)/Ondine Dietz (Lesung) | 20.00
Dorfschänke | The Dead Flowers | 21.00
Gotec | Oscillation Field: David Mohr (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Zélia Fonseca & Magdalena Matthey feat. Márcio Tubino | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Eva Croissant | Singer/Songwriterin | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Z10 | Tóke & The Soultree Collective/Ras Muhamad/Zapata Soundz | Reggae | 21.00

Region
Am Keschdebusch Kapellen-Drusweiler | Eröffnung der Rosenwochen | Weinprobe/Livemusik | 19.00
Badesee Lauterbourg | www.sunshinereggaefestival.com
Café Central Weinheim | The Minimal Project/Anthy/Robbl u.a. | Techno-Party | 22.00
Speyer | Kult(o)urnacht | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 20.00 | Willkommen | 20.00
Das Sandkorn | Tiyatro Diyalog: Faust für’s Auge | 20.15
Insel
| Das Publikum | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kleine Kirche | H. Kim/J. E. Lee (Klavier) | Bach/Beethoven/Liszt u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Schlanker – ein Mann macht sich dünner | Lars Sörensen, Kabarett | 20.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Windbeutel | Improtheater | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: blind date treppab | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Rieberg Rüppurr | Immer wieder Schottland | S. Linnhe (Lesung)/Daniel Stöckel (Musik | 19.00
Destillerie Kammer-Kirsch (Hardtstr. 35-37) | Whisky-Tasting (Schottische Single Malts) | 19.00
Heilige Sophie | Kulinarischer Stadtrundgang | 17.00
Kinemathek | Arrhythmia | Russland/Finnland/D, dt. UT | 19.00 | Coffee and Cigarettes | 21.15
Kohi | Poetry-Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Museum beim Markt | Farbe und Licht – Glasmalerei der Gegenwart | 16.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Spaziergang | 20.30
Stadtmuseum | Freiräume | Eröffnung der Wechselpräsentation | 18.00
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Science Slam | 19.00

Region
Gedok-Galerie HD | Walter Roth/Adriane Carcu | Lesung rumänische Lyrik | 18.30
Hufeisen GER | Open Air Kino: Ganz oder gar nicht | 20.30
Schloss Bruchsal | DIGA - Die Gartenmesse | 10.00
Schloss Favorite Rastatt | Bowlen, Punsche und Liebschaften | Genießerabend | 19.00
Winden | Weinfest/Bauern-/Straßenmarkt

Zurück

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31