VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. Oktober 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | LAK + Freunde | Punkrock | 20.00
Alte Hackerei | The Blues Against Youth/Gmiedlig Oine Schnalze DJ Team | 21.00
Café Nun | Bergen/Ich, Alexander | 20.00
Cantina Majolika | Oktoberfest | Bayer & Beier Band | 19.30
Carambolage | Niki McFly | Funk/Soul/Indie | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Electropop) | 22.00 | Pneumatix (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Urrutia | 20.00
Festhalle Durlach | Tarja Turunen | 20.00
Gotec | Schwesterzimmer | Lesben + Freunde | 22.00
Jakobus-Theater | Sebastian Niklaus | Singer/Songwriter | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Sharptongue/Scars Come Clean u.a. | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Fools Saloon | Hip Hop Classics/Newschool | 22.00
Manufaktur Club | Persische Disco | DJ 2000/Erfan | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Brachial Sound Entertainment | Techno | 22.00
Radio Oriente | Skandalous (Ska/Reggae)/Friday Vibez (Reggae/Dancehall) | 22.00
Rock Shop | Trommeltage | www.rockshop.de
Substage | Fish (Ex-Marillion) | 20.00
Tempel | Bê Ignacio | Jazz/Weltmusik | 20.30
Tollhaus | DaWangGang | Weltmusik | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band | 20.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanz-Haus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Jan Bang/Claus Boesser-Ferrari/Sava Stoianov | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazzsession | 20.30
Bock MA | Roland Heinrich und Dieselknecht | Bluegrass/Punk/Blues | 21.00
Bottich PF | Marcus Breiteneder Band | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Schiller | Elektronika/Ambient | 20.00
Forum MA | Noisepollution Special: Leech/Birds in Chaos | 21.00
Halle 01/02 HD | Ohrbooten | Hip-Hop/Reggae | 21.00 | Waze & Odyssey | House/Bass & More | 23.00
Jahnhalle Gaggenau | Hard Days Night | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Fee Badenius | Liedermacherin | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Herrn Stumpfes Zieh & Zupfkapelle | skrupellose Hausmusik | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Matthias Hautsch | Akustik-Guitar | 20.30
Zelt Turmberg Weingarten | The Night of The Drums | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Momo | Ballett von T. Plegge | ab 15 J. | 20.00 | Prinz Friedrich von Homburg | von Kleist | 20.00 | Jacques Brel – On n’oublie rien | N. Lienhard, inszenierte Chansons | 20.00
Festplatzzelt Neureut | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Marionetten-Theater | 16.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
Sandkorn | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 20.15 | Macho Man | Komödie nach M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Vokalensemble der HfM + K. Han/M. Stange (Klavier) | Crumb/Yun/Cage u.a. | 19.30
Tollhaus | Gayle Tufts | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Hempel Sisters | Szenen – Lieder – Texte | 20.00
Figurentheater PF | Wunderkammer: Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Mathias & Stephanie Amstadt | Magie/Comedy/Clownerie | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ein Herz und eine Seele | Komödie | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Häämwärts nach Amerika | Theaterstück | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Clockwork Orange | Stück nach A. Burgess | 21.00
Kellertheater RA | Hase und Igel | Handpuppentheater ab 4 J. | 15.00 | 37 Ansichtskarten | Komödie | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Sister Hits Act | Musicalshow | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Guro von Germeten | Chanson-Cabaret | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Der dressierte Mann | Komödie | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Piet Klocke & Fräulein Kleinknecht | Comedy | 20.30
Theater im Riff Bruchsal | Schneewittchen | Märchen für Erwachsene | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Albert-Schweitzer-Saal | Blickkontakte – Ungewöhnliche Begegnungen mit Jesus | H. Langer, Lesung/M. Joachimsthaler (Saxophon) | 19.30
Karlshochschule | Touring Consumption | International Conference | 9.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kulturhaus Mikado | Aschenputtels Tod | Krimi-Lesung | 20.30
Naturkundemuseum | Das neue Insektenmagazin | Vortrag | 19.00
Schloss | Zeit des Aufschwungs und des Wirtschaftswunders | H. Roller/G. Lustig, Gespräch | 16.00
vhs | Die weite Reise des Kometen ISON | Dr. E. Khalisi, Vortrag | 19.30
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Alter Bahnhof Neulußheim | Die Frauen meines Lebens | P. Nikolic & Stefan Zirkel | Musikal. Lesung | 20.00
Europapark-Arena Rust | Dt. Skateboard Meisterschaft | COS-Cup-Training | 12.00
Friedrichsbad Baden-Baden | Römische Nacht | 20.00
Matthäuskirche PF | Leuchtende Wände in Beton. Die Matthäuskirche von Egon Eiermann | Dr. C. Gerbing, Buchpräsentation | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Faszination Afrika | C. Hopf, multimedialer Reisebericht | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Erben | M. Bilke, Lesung | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30