VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. September 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio 1 DJ-Team | Elektro/New Wave/Punk | 21.00
Block--C | Ultimative 80s | DJ Mike | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Geldkatze + Nina | Indie/Soul/Electro | 21.00
CO2 | Ladies Night + Energizer-Spezial/Stevy’s Discofox Party | 21.00
Creed | Filin Brake | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode 60-09 | DJ NDC | 22.00 | Popclub International | 23.00
Dorfschänke | Reggae Night | DJs Nick/Sascha | 21.00
Gotec | Techphunk | Chris Gehbauer/Dan Airborne/Spectral/Extblind | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Sophia | 20.30
K5 | Alternative/Rock | Matt | 22.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Lustiger Lachclub & DJ Philippe | 21.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Scruffys Irish Pub | 10 Years Scruffys | Sean McGurrin Ensemble + Hawkins | 20.00
Substage | Karmakanic & Agents of Mercy feat. Members of The Flower King | Prog | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Manowar vs Iron Maiden | 22.00

Region

Adamshof Kandel | Seán Treacy Band | 20.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Schwefel | Blues/Rock | 20.00
Bürgerhaus Maikammer | Dhalia’s Lane (Celtic Folk)/Whiskeyprobe | 20.00
Cellarium Knittlingen | Dicke Fische/Ina Boo | 20.00
Europapark Rust | SWR4 Schlagerparty | 20.00 
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Hassloch | Andechser Bierfest | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Karlstorbahnhof HD | DJ Conference 11 | 22.00
Kulturhaus Osterfeld | Tonalrausch/Fool Moon/6-Zylinder | A Cappella | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Down Home Percolators | Blues | 20.30
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby/Basti | Soul/Funk/Rap | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Schwarze Nelken für den Don | Dinnerkrimi | 19.30 
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Rathaus Durlach | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.00 Sandkorn | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Stadtkirche Durlach | Durlacher Orgelzyklus | Thierry Mechler (Orgel) | Bach + Improvisationen zum Isenheimer Altar | 20.00
Tollhaus | Kai Magnus Sting/Erik Lehmann | Kabarett | 20.30

Region

Alte Feuerwache MA | Drama Light | Improvisationstheater | 20.00
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights | 19.30 
Klag-Bühne Gaggenau | Füenf | A-Cappella-Comedy | 20.00
Reithalle RA
| Frl. Knöpfle und ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Dresdner Hofmusik | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassik-Medley | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Pellegrini-Quartett/Jenny Abel (Violine)/Mihai Ungureanu (Klavier) | Haydn/Janácek/Chausson | 20.00
SWR Baden-Baden (Günther-Eich-Haus) | Studio-Brettl | Trio 3D/Tobais Mann/Ernst Konarek + Gottfried Breitfuß | Kabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Geschlossene Gesellschaft | von J.-P. Sartre | 20.00
Theater Baden-Baden | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie von J. Kesselring | 20.00
Theater PF | Macbeth | Schauspiel von W. Shakespeare | 20.00 | Die 39 Stufen | Spionage-Komödie von A. Hitchcock | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | The Last Days of Jack Sheppard (A. Kirschner/D. Panos)/Architektur als Erlebnis | Ausstellungseröffnung | 19.00
Boesner Künstlerbedarf | A. Hartmann | Elemente der Kunst interaktiv erfahren | 11.00 + 14.00
Kinemathek | Nur Wolken bewegen die Sterne | ab 10 J. | 15.00 | Das wahre Leben ist anderswo | Schweiz, dt. UT | 19.00 | Die Vogelscheuche | UdSSR, dt. UT | 21.15
Messe | preventiKA (Messe/Fachkongress um Gesundheit und Prävention) + ÄsthetiKA (Messe für ästhetische Medizin, Schönheit und Wohlbefinden) | 10.00
Naturkundemuseum | InsectIS.9 – sicherer Austausch von entomofaunistischen Daten | G. Seiger, Vortrag | 19.00
PSK Südstadt | Kakteen-Diavortrag | R. Ziegler | 20.00
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Klangbilder | 16.15
ZKM | Liebe Arbeit Wissen –Festival | Liebe im Diskurs | Podiumsdiskussion | 20.00 | Thomas Meinecke/Move D Work | Performance | 22.00

Region

Das Haus LU | Universalove | Film + Livemusik (Naked Lunch) | 20.30
Ettlingen | Shopping-Lounge | 18.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Natur forte | Ausstellungseröffnung | 20.00
Marktplatz Bretten | 23. Brettener Weinmarkt
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Spanien | G. Fahrner, Lukullischer Abend | 19.00
SC Wintersdorf
(RA) | Biotoppflege im Naturschutzgebiet Rheinaue | 14.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadtbücherei Bretten | Eliot und Isabella und die Jagd nach dem Funkelstein - Teil 1 | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31