VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. September 2015

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | Party für L/Gay/Queer/Trans & Freunde | 22.00
Alte Hackerei | Los Fastidios/DJs (Punk) | 21.00 | Friday Vibez (Reggae/Dancehall) | 22.00
Bar Oriente | Oktoberfest: Double Trouble (Partyrock) | 20.00
Carambolage | Geldkatze | Hip | 23.00
Die Stadtmitte | DJs Ketch/Tide: Retro + Modern Floor | 23.00
El Tesoro | Borges-Piazzolla-El Tango live | 20.00
Erdbeermund | Kosmische Disco | Discomat | 23.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
KA300 Pavillon | Âme live/DJs Christian Nainggolan/Thomas Hamann | Elektro | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Herbst-Disko | DJane Melanie/DJ Frank | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Substage | The Might Be Stars Festvial : Sea Time/Folks Rock/No Sugar No Cream | 21.00
Tempel | Das Vereinsheim | 20.30
Tollhaus | Les Yeux d’la Tête | Chanson/Folk/Rock | 20.30
Topsy | Nacht der Masken | 22.00
Trova Il Tempo Durlach | Invisible Penguins | Pop/Chanson | 19.00
Unverschämt | 3 Jahre am Hauptbahnhof-Feier | 22.00
Walhalla | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00
ZKM | Tangible Sound Festival | www.zkm.de

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Duo Contraste | Rumänischer Jazz | 19.00
Alte Seilerei MA | Stahlmann/Lichtgestalt | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Halle 02 HD | Xatar | 20.00
Karlstorbahnhof HD | 20 Jahre DJ Conference | 22.00
Kulturhalle Schweighofen | Talisman | New Gypsy Art | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | S. Studnitzky/Südwestdt. Kammerorchester PF | Jazz trifft Klassik | 20.00
Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival: Infected Mushroom/Siriusmodeselektor u. a. | Elektro/Techno/Minimal | 23.00
Schüttekeller Bühl | Murilo Martinez (Fingerstyle Guitar) | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazz Against The Machine | 20.30

Bühne/Klassik

Nacht der offenen Kirchen | 19.00
Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Monty Python’s Spamalot | 19.30 | Schatten (Eurydike sagt) | 20.00
Die Stadtmitte | Bühnensprung | Improtheater | 20.00
Gurke | SalonTräumereien: Schauspiel/Lesung/Musik + 3 Gänge Menü | 19.30
Insel | Ins Nordlicht blicken | ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | A. Reiss (Klavier) | Bach/Ravel u. a. | 18.30 | Suzanne van Oos (Laute) | 20.30
marotte Figurentheater | Survival Women | 21.00
Sandkorn | Der 100jährige… | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Int. Wettbewerb für das Lied des 20. + 21. Jh. | 11.00
Stadtkirche Durlach | K’her Nacht der nebenamtlichen Organisten | 20.00
Tollhaus | Marcus Jeroch | Solo-Varieté | 20.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Otmar Traber | Kabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Bad. Chortage
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 20.00
Edith-Stein-Gymn. Bretten | Der Bürger als Edelmann | von Molière | 19.00
Hufeisen Germersheim | Tina Häussermann | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Reithalle RA | Sternschnuppenzeit | Jugendtheater | 19.30
Schloss Schwetzingen | Konzert mit Stipendiaten der Jürgen-Ponto-Stiftung | 20.00
Stadthalle Ettlingen | G’schichde uff Eddlingerisch | Mundartabend | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00
Theater HD | Der nackte Wahnsinn | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | One Hen | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.00
Bad. Landesbibliothek | Max Regers Liedschaffen | Interdisziplinäre wissenschaftl. Tagung | 9.00
Dt. Rentenversicherung | Sie dreht sich um | A. Overath, Lesung | 19.00
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: 300-Das ist Karlsruhe | 22.00
Generallandesarchiv | Die Schattenfrau | H. Schulitz, Lesung | 16.00
KA300 Pavillon | 300 Jahre Kultur in K’he – wie geht es weiter? | Kulturfrühstück | 10.00
Karlshochschule | Improved Reading: Uni Englisch | 9.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Künstlerkollektiv Nordbecken | Die Runde der gescheiterten Romane | 20.00
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Naturkundemuseum | Biodiversität bei Bärenspinnern in Panguana | Vortrag | 19.00
Schloss | Ein römisches Amulett aus Badenweiler | 16.00
Schlossturm | Einheitlich falsch | Stern & Schweizer, Lesung | 15.00
Studio 3 (Kinemathek) | Mister Twister – Eine Klasse macht Camping | ab 6 J. | 15.00 | Manuscripts Don’t Burn | Iran, dt. UT | 19.00 | Limbo | D/DK, dt. UT | 21.15

Region
Ettlingen | Blue Night Shopping (bis 23.00)
Schloss Favorite RA | Kosmetik im Barock | Führung für Frauen | 18.00
Zénith Strasbourg | Eröffnungsfeier Archtitekturtage | Richard Rogers, Festvortrag | 18.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30