VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. Februar 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bang Bang You’re Dead & Support | CD-Release | 22.00
Café Emaille | T-Bone | Rock | 21.00
Carambolage | Christoph Esch | Indierock/Britpop | 21.00
CO2 | Ladies Night/Energizer Special | 22.00
Crazy Kong | Paradox/Permanent Disaster | Rock/Spaßpunk | 21.00
Creed | Dirty Divas Club | Filin Brake | House/Elektro | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Das Ding Lautstark-Party | DJ Christiane | 23.00
Dorfschänke | Electric Ballroom | Teenage Kicks DJ-Team | 21.00
Erdbeermund | Playground | Bianca/Lego/Tom | Elektro/House | 23.00
Gotec | Enter the Phoenix | Rock | 22.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Alternative/Indierock/Punk | Frankly Mr. Shankly | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Liebstöckel | Hot 80s Night | DJs Kat dela Kat/Mike | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | c-mon | Funk/Soul/Electro | 20.00
Radio Oriente | From Da Soul | Soul/Funk/Pop | 21.00
Scruffys Irish Pub | Plug’N Play Rock’n’Roll-Trio | 21.00
Substage | The Cinematics & Support | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Alternative | 22.00
ZKM | Enlarge Your Sax | Pedro Bittencourt, Interaktive Musik-Performance | 20.00

Region
Adams-Hof Kandel | Livebands/DJs | Party zugunsten Abiball | 19.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jam Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | MMM/Sven Hartmüller/Kai Limberger /VJ | 23.00
Halle 101 Speyer | Nuke the Hall II | Contraption/Hatchery/Project-Brain-Storm/Smilodon | Metal | 19.00
Hauptbahnhof MA | Jean Carroll feat. Netzer & Scheytt | Blues | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Daimler Bigband | Konzert | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Netnakisum | Volksklänge + Klassik | 20.00
MS Connexion MA
| Majo Mann & Friends | 23.00
Rosengarten MA | Joan Baez | 19.30 
Salmen Offenburg | Cara | Folk | 20.00
Schwimmbad HD | Cana-pe/Undeetronic | Elektro | 22.00
Ziegler HD | Benjibaby/Aytala Rodriguez | Soul/Funk/Rap | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariodante | Oper von G. F. Händel | 19.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Ev. Stadtkirche | Saxofonquadrat | Schostakowitsch/Bach/Piazzolla | 20.00
Insel | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Hurra, Hurra! Das Öl ist aus | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater
| Ne Dame werd’ ich nie! | Hildegard Knef-Abend | 19.30
Konzerthaus | Marshall & Alexander | 20.00
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Schloss
| Chopin: Principio Grande | Aleksandra Mikulska (Klavier) | Kammerkonzert | 19.30
Studentenhaus | Schönheit Ade | Komödie von F. Archambault | 20.00
Tollhaus | Uli Masuth vs. Desimo | Kabarett | 20.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Rattenklatschen | von E. Rölz | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Schwindelnichte | Volkstheater | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lang Lang (Klavier) | Beethoven/Prokofjew u.a. | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Moby Dick Abend | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Max Uthoff | Kabarett | 20.30
Schloss Bruchsal | Mandelring Quartett + Katarzyna Mycka (Marimba) | 20.00
SWR Baden-Baden (Günther-Eich-Haus) | Studio-Brettl | Global Kryner versus Rounder Girls/Ulrich M. Heissig/Moritz Netenjakob | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Bluthochzeit | Stück von F. G. Lorca | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Black Stage (Gablonzerstr. 26) | Sacher-Masoch: Venus im Pelz | C. Köhler, Lesung | 2. Teil | 20.30
Gedok | Frühjahrsausstellung | Vernissage | Gabriele Lang, Ausdruckstanz | 19.00
HfG | Six-Pack-Männerbauchdesign | Ausstellung + Performance | 19.00
Kohi | Poetry Slam | Poesie | 20.00
Landesmedienzentrum | Archivpädagogische Tagung | www.landesarchiv-bw.de | 10.00
Portale 50 (Waldstr. 50) | Luca Peritore | Cocktailabend | 21.00
PSK Südstadt | Winterblüher | Dr. D. Annemaier, Kakteen-Diavortrag | 20.00
Schauburg | Karlsruhe macht Klima | Klima-Modenschau | 19.00 | Plastic Planet | Dokufilm | 20.00
Schloss | Mit Harfen und Zymbeln – Musikdarstellungen in der Antike | H. Seifert, Vortrag | 16.00
Staatl. Kunsthalle | Von Hand zu Hand | Michael Witlatschil | Skulptur Performance | 19.00
Stadthalle | IT-Trans | IT Solutions for Public Transport | 9.00
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Materialwald | Dreidimensionale Objekte | 16.15
Stephanssaal | Canada/Alaska – Abenteuer Wildnis | T. Sbampato, Multivisionsshow | 20.00

Region
Café Nightlife Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de
Culinarium Ettlingen | Carola Kadenbach-Vernissage | 19.00
Kellertheater RA | Die rote Zora | Film ab 8 J. | 15.00
Stadtbibliothek Bruchsal | G.E.L.D. | literarische Analyse | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30