VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. Juni 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Scheisse Minelli/Norton | Hardcore | 20.00
Block--C | Le Bon & Wellington | Elektro Feinkost | 21.00
Café Nun | Felix Gebhard & Ryan Stration | Singer/Songwriter | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | High Fidelity II | Pop/Nu Disco/Hip Hop/Soul | 21.00
CO2 | Abiparty | 22.00
Creed | Delicious Dan | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Kraftwerk mit The Models | 80er Party | 22.00 | Popclub International | 23.00
Dorfschänke | DJs Nick/Sascha | Reggae | 21.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Freibad Wolfartsweier | MVE Bigband | Miller/Ellington/Goodman | 19.00
Gotec | Baked Beats | Juggleberry Finn | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Local Warmup-Party | 20.00
K5 | Rock/Alternative | Matt | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Lago Bowling Center | Beathovens | 60s/70s | 20.30
Parkplatz Willy-Andreas-Allee | Parkplatzfest | The Leftovers/Phonkonfused | 19.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Rheinhafen | Hafen-Kultur-Fest | 14.00 | Spielaktionen | Knutschfleck | NDW | 20.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | 80s Rock (AC/DC-Special) | 22.00

Region

2Raum Schwetzingen | Sven Hartmüller/DJ Cana-pé | Minimal/Techno/Deephouse | 22.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freiraum LD | Mash Open Air | DJs Shirley/Pit/Tom | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Berlin Hilton DJ-Team/Mutprobe/Chop Suey Club Solidarity! | Queerfestival | 23.00
Kleine Halle HD | Electro Nouveau | Bullmeister/Denes & Mojito/Feydh Rotan/VJ Pixelschubser | 23.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Johanna Zeul & Band | 20.30
Meyers Hagenbach | Seán Treacy Band | 20.00
MS Connexion MA | Drum’n’Bass Schaumparty | 22.00
Playa del Ma MA | 5 Jahre Villa Drei | DJ Chris Gemio & Villa3 Team | 15.00
Schwimmbad HD | Rising/Rathsfeld/Cloudberry | Rock/Indie | 22.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La fille mal gardée | Ballett | 20.00 | Mr. Marmalade | von N. Haidle | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Die Stadtmitte | Das Opfer | Krimitheater | 20.00
Europ. Schule | Le Bourgeois Gentilhomme | Theater in franz. Sprache | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit Rausch und Rübe – Falsche Ettiketten | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
Kleine Kirche | Borocco Quartett/Bettina Beigelbeck (Klarinette) | Beethoven/Brahms | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Gladderadatsch | Ringelnatzabend von P. Herrmann | 20.15
Schloss Gottesaue
| Klavier-Hochschulabend | 19.30
Theater Die Käuze | Jedermann 2009 | Mysterienspiel ab 12 J. | 19.30
Theaterzelt am Schloss | Die Schlangen | von M. NDiaye | 18.00 | Magic Mushrooms | von V. Lüdecke | 20.00

Region

Exil Theater Bruchsal | Yvonne die Burgunderprinzessin | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Hélène Grimaud (Klavier) | Bach/Beethoven | 20.00
Festung Germersheim
| Walk Don’t Walk | Unterirdisches Rotationsereignis | 19.00 + 21.00
Hambacher Schloss Neustadt | Trabi auf Touren | Dt.-Dt. Sommerkomödie | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Oriental Flow | Tanzshow | 20.00
Kellertheater RA
| Zimmer frei?! | Theater ab 7 J. | 15.00
Musikschule Germersheim | Macbeth für Anfänger | Puppentheater für Erwachsene | 22.30
Reithalle Offenburg | Caveman | Comedy | 20.00
Salmen Offenburg | Oken Harmonists | 20.00
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Lange Nacht der Musicalmelodien | 20.00
Stadtgarten Bruchsal | Lysistrata | von Aristophanes | 20.30
Theater Baden-Baden | Reigen | von A. Schnitzler | 20.00
Theater PF | King A | von I. Derksen | 11.00 | Liebe auf den ersten Blick | Komödie von B. Farrell | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gedok | Ausstellung Angewandte Kunst | Vernissage + Musik | 20.00
Kinemathek | Höher als der Himmel | Norwegen | ab 8 J. | 15.00 | Stellet Licht | Mexico, dt. UT | 19.00 | Überall ist es besser, wo wir nicht sind | D | 21.30
Kohi | Poetry Slam | Posie | 20.00
PSK Südstadt | Kakteen im Chiemgau | V. Runck, Beamervortrag | 20.00
Theaterzelt am Schloss | Käse & Wein | 21.30
Titus (Akademiestr. 34) | Lagerverkauf | 12.00

Region

Kunsthalle MA | Schau-Stücke | S. Kaeppele, Gespräch | 17.00
Landesmuseum für Technik + Arbeit MA | Mannheimer Techniktage | 10.00
Schloss Neuenbürg | Neuenbürger Schlossgespräche | 19.30
Stadtbücherei Bretten | Leon und die wilden Ritter | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31