VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. Juni 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Coconuts & Friends/DJs (Surf/Punkrock) | 21.00 | Friday Vibez | Zapata Soundz | 22.00
Carambolage | Geldkatze | Indie/Pop/Disco | 22.00
Die Stadtmitte | Swipe | DJs Damast/Ketch (OldSchool/Hip Hop/Mixed) | 23.00
KA300 Pavillon | 20 Jahre Compost: Steve Bug/Thomas Herb/Shahrokh Dini/Michael Reinboth | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | Shakin Cats | Rock’n’Roll | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Substage | Seltene Erden trifft Ranzenblitz | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | 22.00
Vanguarde | Tieftontherapie: TRILO/Massl & Soulfood | 23.00
Z10 | Pyjama-Krümel | 20.00
ZKM | next generation 6.0 | Festival Fixed Media/Raummusik/Live-Elektronik | 17.00

Region
Badner Halle RA | Modern Church Band & Voices | Gospel meets Pop | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Café Central Weinheim | 20 Jahre Central Party | Peter Pan Speedrock/Soulbusch u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bobby McFerrin & Chick Corea | Jazz | 20.00
Fort Kléber Wolfisheim | Wolfi Jazz | Aurore Voilqué 5tet | 20.00 | Dee Dee Bridgewater & Irvin Mayfield and The New Orleans 7 | 21.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Mac’s | Rock/Pop | 20.00
Klosterhof Maulbronn | Yvolution/Kay Double You/Fruchthaartoupet | Rock/Pop/Schlager | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Slixs | A Cappella | 20.00
Kupferdächle PF | Kianush/Sultan & G-Had/P75 Crew | Rap | 20.00
Kurpark Bad Bergzabern | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Marktplatz Bruchsal | Brusl Night: Shop & Rock | 16.00
SSV Ettlingen | Seán Treacy Band | Benefiz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie auf Tauris | 20.00 | Drei Schwestern | Komödie | 20.00
Friedhof Grünwinkel | Remote Karlsruhe | von S. Kaegi (Rimini Protokoll) | 18.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
K2  | Männer | Revue | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater  | Survival Women | 21.00
Sandkorn | Der 100jährige… | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Bundespreisträger-Konzert Jugend musiziert | 18.00 | Fagott-Hochschulabend | 19.30 | Gitarre plus... | 19.30
Tanztheater Gabriela Lang | Fooling Show | Improtheater | 20.00
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Ich denke oft an Piroschka | 20.30
Dorfplatz Gernsbach-Staufenberg | Jugendorchester Baden-Badden | 18.00
Hufeisen Germersheim | Walk | Kultur in den Festungsgängen | 19.00 + 21.00
Kelterhaus Ubstadt | Katja & Rino | Musikkabarett | 20.00
Schlosshof Ettlingen | Das Lächeln einer Sommernacht | Musical | 20.30
Schloss HD | Rapunzel geht los! | 10.00
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Othello darf nicht platzen | Komödie | 20.30
St. Martin PF-Brötzingen | Kammerkonzert | Dvorák/Onslow | 20.00
Theater Baden-Baden | Blutjung | Jugendclub U22 | 18.00 | Der Diener zweier Herren | Komödie von C. Goldoni | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

AWO Haus der Familie | Alle anderen sind nicht gleich anders (Filmboard) | 19.00
Centre Culturel | Récital de Verdun/Solist in Verdun | Gilles Marie, bilinguale Lesung | 19.00
Europabad | Mitternachtssauna: Sonnwendfeier im skandinavischen Stil | 22.00
Fleischmarkthalle | Lange Nacht des Leitbilds (Stadtplanungsamt) | 20.00
ibz | Indien – eine Weltmacht mit inneren Schwächen | A. Kumar, Lesung | 19.30
Jubez | Eröffnung Mobiles Lernlabor | 18.00
KA300 Pavillon | Erlebte Stadtgeschichte | Zeitzeugengespräch | 10.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Rheinhafen | www.hafen-kultur-fest-2015.de | Stadtwerke Cup | 15.00
Roter Punkt (Ziegelstr. 2) | Lagerverkauf | 12.00
Schloss | Bestattungen in der Urgeschichte | Dr. C. Lichter | 16.00
Schloss Gottesaue | Intern. Symposium in Music Sonic Art: Practices and Theories
SSC | Freestyle Frisbee WM | 10.30
Studio 3 (Kinemathek) | Carlitos großer Traum | ab 7 J. | 15.00 | Der Mondfisch | DK, dt. UT | 19.00 | Unterm Sternenhimmel | Senegal/F, dt. UT | 21.15
vhs | Unverarbeitete Belastungserfahrungen und Traumata | Vortrag | 19.00 | 10 Jahre Integrationskurse: Vernissage | 19.00

Region
Hotel Haus am Kurpark Schömberg | Krimi trifft Blues | W. Schorlau (Lesung)/W. Dannemann (Gitarre) | 20.00
Sportzentrum Bruchsal | Mini Olympics
Wanderparkplatz Bühlhof Schömberg | Lilith Parker – Gruselgeschichten | Janine Wilk, Wanderlesung ab 10 J. | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30