VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Buster Shuffle | 21.00
Cola Taxi Okay (Kaiserpassage 11) | Best City Cafe: Musik/Drinks u. a. | 16.00
Circus3000 | Der Konspirative Salon: The Chemtrail Brothers ft. Don Discordia/Ausstellung | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: An Early Cascade | 19.00
Festplatz Ponderosa Wolfartsweier | Woodstickel Festival: No Sugar, No Cream/Soundaffair/Cat Hill Blues Band/On Air/William Blyth | 16.30
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Herbie’s Special: Raphaela & Max | 20.00
Jubez | Schattenfiguren/OhYeahGalaxie/Woomera | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Julian maier-Hauff/Shahrokh Dini | 23.00
P8 | PsyKA Underground Experience | Swedenborg Raum/Uluru/Huminoita/ad’absurdum u. a. | 16.00
Scruffys Irish Pub | Soeckers | Rock | 20.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | die neue Welle Chill Out Lounge | 16.00 | Die 12 Pianisten | 19.00
Halle 02 HD | Alternativer Frühling: Newcomernight | 19.00
Hufeisen Germersheim | Walk 1 + 2 | Raumklangliche Kultpfade | 19.00 + 21.00
Kupferdächle PF | Open Techno Stage | 21.30
Rathausplatz/Salle du Brassin Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | Burlesque-/Rock’n’Roll-Party
Schlossgarten Bruchsal | Joel Brandenstein | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

AKK | Improtheater | 20.00
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00 | Antigone | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Musik ohne Grenzen Benefiz | Sinfonisches Blasorchester des Kons | 19.00
Insel | Shakespeare: Perikles, König von Tyrus | 20.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Querflötenduo | 12.15 | Luthers mystische Laute | Martina + Lutz Kirchhof | 20.00
Kulturhaus Mikado | Die Gentle Horns | 20.00
Sandkorn | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Schwarzwaldhalle | Luke Mockridge | Comedy | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Offene Bühne: Kleinkunst im Wald | 20.00
Tollhaus | Zwischenklänge | interKArt e.V. Eröffnungskonzert | mit S. Mansour, E. Dandarvaanchig u.a. | 20.00
Zieglersaal | Patchwork | Werkraum Jugendtheater | 20.00

Region
Barockschloss MA | Aquanario - World of Watertainment | 21.30
Festspielhaus BAD | Cellostorm | ab 6 J. | 10 + 16.00
klag-Bühne Gaggenau | Duel | Musikcomedy | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Julia Schröder (Violine)/Lautten Compagney Berlin | Vivaldi/Bach | 20.00
Kupferdächle PF | Bevor ich gehe | Junge Bühne 31 | 19.00
Schloss Ettlingen | 25 Jahre Singer Pur | 20.00
Theater BAD | Tartuffe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG Lichthof 3+4 | Gulaschprogrammiernacht
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Schloss | Heimattage: Welttreffen historischer Fahrräder
Schloss | Die frühgriechische Welt und die Heldenepen Homers | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Städtetag Nagold
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Horbachpark/Albgauhalle Ettlingen | Horbachfest: Leistungsschau + Gartenkunst und Handwerk Markt | 10.00
Steinweiler | Hist. Dorffest | www.dorffest-steinweiler.info
Theater treppab Bruchsal | Sehnsucht Kuba | Lesung 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31