VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. Oktober 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Turbostaat/The Despondents | Garage | 21.30
Bierhäusle Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | Swing/Rock/Sixties/Soul | 21.00
Creed | Florian Gast | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Abandon Roadshow | Tricky Lobsters/Electro Baby/7 Days Awake/Philiae | 20.00 | DJ NDC | Barcode | 21.00 | Bowsey & Ripley | Pop Klub International | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | The Rock | 21.00 | Backwoods Soundsystem | Ragga/Dancehall | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | Waltzing Mathilda | Tom Waits Nacht | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Shahrokh’s Birthdayparty | 23.00
Radio Oriente | Schmackes & Pinscher | Indie/Electro | 21.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Scruffy’s Irish Pub | Jamie Clarke’s Perfect (Ex-Pogues) | 20.00
Substage | Lazuli/Crépuscule | Prog Rock | 20.00
Tempel | Polarkreis 18 | Synthie-Pop | 20.30
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Füenf | Vokal Spott | 21.00
Badner Halle RA | Newcomercontest | Pop/Rock | 10.00
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Colosseum LD | DJ Sascha | 80er bis heute | 22.00
Domicil Möbelhaus Ettlingen | Acoustic Avenue | Jazz/Bossa/Soul | 13.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Halle 02 HD | Che Sudaka | Mestizo/Ska | 22.00 | Kleine Halle | Miss Tricky/Kai Limberger | Minimal/Techhouse | 23.00  
Karlstorbahnhof HD | Waldeck | 21.00 | Come on Soul feat. Ada James & Basil Hunt | 23.00
Konfetti Neustadt/W. | Tom Shaka/Steve Baker/Martin Röttger | Blues | 20.30
Kupferdächle PF | Palookas/Don Kanakos/Honeybrawl | Punkrock/Reggae/Ska | 20.00 
Le Jimmy’s Bar Strasbourg | Freestyle Experience/Eurocity Mix/Erasmus MP3 Party | 20.30
Schwimmbad HD | Blood Sugar Sex Magic | Chili Peppers-Covers | 21.00
Smokin’ Gun Speyer | Good Groove/DJ Gail-San u.a. | 22.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Wesley G. Trio | Jazz | 20.00
UGC Ciné Cité Strasbourg | P’Taz | 20.30
Universal D.O.G Lahr | Lucky Friday | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/Dancehall | 21.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Ballettabend | 20.00 | Hochzeit | von E. Canetti | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Ev. Stadtkirche | Thomas Crome (Horn)/Frank Oidtmann (Orgel) | Körling/Elgar/Grigny u.a. | 20.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30
Sandkorn | Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | Herbstkonzert der Händel-Gesellschaft | 20.00
SWR Sendesaal | Licht-Schatten-Raum | Wagner/Eötvös/Rihm u.a. | 19.30 
Tollhaus | Andreas Rebers | Kabarett | 20.30

Region

Getreidekasten Neustadt/W. | Das Eselein | Mitmachtheater ab 5 J. | 9.30
Halle 02 HD | Zombies | von C. Pintarelli | 19.30 
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Klavierherbst | Patricia Pagny | Bach/Beethoven/Debussy u.a. | 20.00
Herrenhof Neustadt/W. | Helmut Schleich | Kabarett | 20.30 
Jugendstil-Festhalle LD | Ziegelstein und Musenkuss | Chawwerusch Theater | jd. halbe Stunde 19.00 – 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Reiner Kröhnert | Kabarett | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Herkuleskeule Dresden | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt/W. | Milva | 20.00
Schloss Ettlingen | Alice Hoffmann alias Vanessa Backes | | 21.00
Stadttheater Bruchsal | Der Mann ohne Vergangenheit | von A. Kaurismäki | 19.30
Stadttheater PF | Cinderella | Ballett | 20.00 | Sechs Tanzstunden | 20.00
Städt. Bühne HD | La Bohème | Oper von G. Puccini | 20.00 
SWR Baden-Baden (Günter-Eich-Haus) | SWR2 Studio-Brettl | Horst Schroth/Horst Fyrguth/Sabine Fischmann & Band | Lieder/Kabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Elling | Schauspiel von A. Hellstenius | 20.00
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | nach H. v. Kleist | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00


Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Halloween Nacht | 20.00
A & S Bücherland | Michelangelo | Sonette von Rilke | C. Köhler, Lesung | 20.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Die 24 Stunden des Fernsehens | Ausschnitte aus frz. Programmen | 11.00 + 15.00 + 19.00
Dt.-Frz. Architekturtage | www.ja-at.org
Kinemathek | Der Traum | ab 10 J. | 15.00 | Das koloniale Missverständnis | Kamerun/F/D, dt. UT | 19.00 | Touki Bouki | Senegal, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Schmetterlingskundl. Expedition durch Persien | Dr. R. Trusch, Vortrag | 19.00
Thalia (ECE) | Harry Potter Nacht | 22.30

Region

Auto & Technik Museum Sinsheim | Island | S. Schulz, Diavortrag | 19.30
Kellertheater RA | Abenteuern auf der Spur | M. Nielsen, Lesung ab 8 J.  | 15.00 
Kommunales Kino PF | Losers and Winners | Dokufilm ab 14 J. | 10.00 
Naturheilpraxis B. Ruf Weingarten | Die Chakren aus indianischer Sicht | M. Grados-Ramos, Vortrag | 20.00
Therme Bad Herrenalb | Die Entdeckung der Welt | G. Kromer, Lesung + Klangbaden | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30