VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. September 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio 1 DJ Team | DJs Steffen/Wani | Elektro/New Wave/Punk | 20.00
Block--C | Filmparty | Lesbisch-schwule Filmtage | 22.00
Café Emaille | Rudolf und die Rentiere | 50er Rock’n’Roll | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | 60s Pop/Rock/Soul | 21.00
CO2 | Ladykracher & Energizer Special | Black/House/Partyhits/Disco | 21.00
Creed | House/Electro | Milk & Sugar | 22.00
Die Stadtmitte | DJ NDC | Pop/Punk/Rock/Reggae | 21.00 | Flipmatic/DJ Datapimp/Fendee/Ian Creer u.a. | House/Minimal/Techno | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
El Taquito | 25 Jahre | Sol de Espana live | 19.00
Gotec | 10 Jahre Equal Athletics | Ausstellungseröffnung + Livemusik | War From a Harlots Mouth/A Life Once Lost/Sylosis/Kaishakunin | 20.00 | Backwoods Soundsystem | Reggae/Dancehall | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Jubez | Greenpeace-Benefiz | Band aus der Region | 20.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco | DJ Don Abad | Rock der Generationen | 22.00
Nachtwerk | DJ Pienzer | Mittelalter/Folk/Gothic | 22.00
Radio Oriente | Kinetic Energy | Pop/Rock | 21.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Pincher/First of June/Nur zu Besuch | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Hard’n’Heavy | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Adamshof Kandel | Seán Treacy Band | 20.00
BCE Club LU | Contradiction/The Riot/Boiling Blood u.a. | Metal | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Freiraum LD | Disco Distortion | Cryptonites/DJ Kidkuts & Störschall | 23.00
Halle 02 HD | The 70s in Rock | DJ H2O-Lee | 22.00
Karlstorbahnhof HD | DJ Conference | 12 Jahre Herbs & Spices | 21.00
Katapult Neustadt | Chris Liebing/Crazy Erg/B@seball | Techno | 23.00
La Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival der elektronischen Klänge | www.laiterie.artefact.org | 21.00
MS Connexion MA | Bullmeister live/Denes & Mojito | Elektro | 23.00
Schwimmbad HD | Idiots in the Crowd/Die Logonauten/Bakkushan | 22.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby/Basti | 80s/Soul/Funk | 22.00

Bühne/Klassik

Badnerlandhalle Neureut | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Ev. Stadtkirche | Posaunenquartett Opus 4 | Schein/Franck/Bach/Bruckner u.a. | 20.00
Gewölbekeller Durlach | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.00
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
Musentempel | Ein Abend lang: Balkan! | Boya/Bela Rado/Sandrine Monlezun | 20.30
Nancyhalle | Über Tiere/Stabat Mater | E. Jelinek/G. B. Pergolesi | 21.00
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.15
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.30
vhs | Naturgewalt Meer und mehr | Musik.-lit. Forumseröffnung | 19.30

Region

Alte Feuerwache MA | Drama Light vs. Steifen Brise | Theatersport | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Schwester Herz! | Komödie von K. Odenthal | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kollegium Kalksburg | Wienerlied mit Ironie | 20.30
Museum Zeughaus C5 MA | Sabine Liebner (Klavier) | Cage/Brown/Wolff/Feldman | Ges. für Neue Musik | 20.00 
Stadthalle Ettlingen | G’schichden uff Ettlingerisch | Mundartabend | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Babytalk | Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Sturm | von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | Storytime in English | Der Weg nach Hause | ab 6 J. | 16.00
A&S Bücherland | P. Handke: Donnerblues | C. Köhler, Lesung + A. Weinstein, Musik | 20.00
Kinemathek | Hoppet | ab 9 J. | 15.00 | Red Road | GB/DK, dt UT | 19.00 | Circus Palästina | Israel, dt. UT | 21.15
Messe | Preventika | Messe/Fachkongress für Gesundheit und Prävention | 10.00
ZKM | Der diskrete Charme der Technologie - Medienkunst in Spanien | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region

Rathaus Kandel | Themenabend Kandeler Köpfe | 19.30
Reuchlinhaus PF | Politik/Kommunikation/Kultur in der Weimarer Republik | Tagung | 14.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00 
Stadtbücherei Bretten | Miri findet einen Seehund | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31