VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. September 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | El Cheffe Geburtstagsparty/DJ M. Oizel | Punk/Hardcore/Rock | 22.00
Café Nun | Mélissa Laveaux | Songwriterin | 20.00
Carambolage | DJ Sandro | Pop/Indie/Motown | 22.00
Die Stadtmitte | Zootboy (Mixed) | 22.00 | Illy Tanner (House/Elektro) | 23.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | Local Triple Night | Mareefield/The Ikarus Effect/Futile | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Rock-Pop-Lieblingslieder | DJ Frank/DJane Melanie | 20.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 3 Years Anniversary-Party | Selecta Martin (Zapata Soundz)
DJ Highzzla (Conqueraw Sound)
Scruffys Irish Pub | 15. Birthday Party: Livemusik | 19.00
Substage | Poseidon & Trigon | Heavy-Jazz | 21.00
Tollhaus | Taksim Trio | Weltmusik | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Neue Deutsche Härte | 22.00
Vanguarde | Tiger Rag Club | Electro Swing/Techhouse/Global Beats | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Pushin Buttons | Low Leaf & Zeroh/Sonderskooler | 22.00
Bernstein Club BAD | DJ Manolo Sanchez | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Sedaa | Weltmusik aus Iran/Mongolei | 20.00
Café Central Weinheim | Rantanplan/Besserbitch | Ska-/Deathpunk | 21.00
Das Büro LD-Godramstein | Mistreated | Rock/Balladen/Indie | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Karin Oehler Duo | Jazz | 20.00
Halle 02 HD | Sandrien/Philipp Kipphan & Philipp Heumann | Techno | 23.00
Karlstorbahnhof HD | DJ Conference | Drum’n’Bass/Elektro | 22.00
Quetschkommod Ottersheim | Lisa Helfer et accompagnement | Chansons | 20.00
Rheinhafen Strasbourg (COOP-Gelände) | Festival Ososphère: Gesaffelstein DJ Set/DJ Koze/Fritz Kalkbrenner u. a. | 21.30
Schwimmbad HD | Deadlock | Death Metal | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Glasperlenspiel | nach H. Hesse | 20.00
Ev. Stadtkirche | 4. K’her Nacht der nebenamtlichen Organisten | 20.00
Jakobus-Theater | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 20.00
K2 | Ja, ich will! | Beziehungskomödie | 20.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Sandkorn | Die Spinner auf Weltreise | inklusives Theaterprojekt | 10.00| Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30 | Macho Man | 20.30
Tollhaus | Tour der Sieger: Roland Baisch u.a. | Kleinkunst | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Diana Damrau/Piotr Beczala & Nicolas Testé | Arien von Verdi/Donizetti u.a. | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Schwestern | Leipziger Pfeffermühle | 20.00
Hubert Burda Media Tower Offenburg | Preisverleihung Werkbund Label 2014 | 13.30
Klag-Bühne Gaggenau | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Spark – die klassische Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie | Kabarett | 20.00
Kurpark Obertal | Akkordeonorchester | 20.00
Neumühle Herxheim | Müllers Lust | Stationentheater | 18.00 + 20.45
Reithalle RA | Weggesperrt | Jugendtheater | 19.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Konzert mit Stipendiaten der Jürgen Ponto-Stiftung | Mozart/Boccherini/Stamitz u. a. | 20.00
Stadthalle Ettlingen | G’schichde uff Eddlingerisch | 19.30
Theater HD | Wir sind noch einmal davongekommen | von T. Wilder | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Something Good | Lesung ab 6 J. | 16.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Öffentl. Info-Gespräch | 16.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Lobby Projekt (Schützenstr. 9) | Junge Kunst: Katja Colling | Ausstellungseröffnung | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Swap à Porter | Kleidertausch-Party | 15.00 | Der Freitag mit Casanova: Henriette | szenische Lesung | 20.00
Romy Ries Concept Store | Modisch-Dekorativer Themenabend Herbst | Uli Fabry/macharten/Keecie u. a. | 19.00
Schauburg | Natural Born Killers – Directors Cut | USA 1994, OV | ab 18 J. | 23.00
Schloss | Max Laeuger und der Jugendstil | T. Licht/Dr. A. Mehlstäubler, Gespräch | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Kopfüber | D, ab 8 J. | 15.00 | Land in Sicht | D | 19.00
Weltladen | Fair Trade und Nachhaltigkeit im Goldbergbau | Vortrag | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Mantra Yoga | 18.30 | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Badner Halle RA | Schicksalsgesetze/Krise als Chance | Dr. R. Dahlke, Vortrag | 18.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kellertheater RA | Mascha und der Bär | Russ. Märchen ab 3 J. | 17.00
Kurhaus Schömberg | Glück und Zufriedenheit | U. Cyriax, Vortrag | 19.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt
Zehnthaus Jockgrim | Die dunkle Villa | Wolfgang Burger, Krimilesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30