VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. Februar 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio 1 DJ-Team | DJs Steffen/Wani | Elektro/New Wave/Punk | 20.00
Block--C | Le Bon & Wellington | Elektro Feinkost | 21.00
Café Dom | Blackbooks | Musiker/DJs | 19.00
Café Emaille | Überraschungsact | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rolf Disco Daumen | Soul/Indie/Funk/Elektro | 21.00
CO2 | Partyzone | 22.00
Creed | Limelight Stars | Mikel Romero | 22.00
Die Stadtmitte | Protest the Hero/The Chariot/The Human Abstract/Ende Oktober | Metal/Rock | 20.00 | Barcode 60-09 | DJ NDC | 22.00 | Popclub International | DJ Bowsey/Mr. Ripley | 23.00
Dorfschänke | Sweeping Stereo | Christoph Esch/Sir Gordon Banks | Indie/Electro | 21.00
Erdbeermund | DJ Jule/Discomat/VJs Luja/Eros_ion | Elektro/Video/Disco | 22.00
Gotec | Urban Signs IV | Vernissage | Baked Beats | Juggleberry Finn | 19.00 | Night of the Stromrider | Hard Rock/Heavy Metal | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | DS Rockworld | 21.00
Mood Lounge | Christian Burkhardt | 23.00
Radio Oriente | CKØMZ | Art Jazz Rock | 21.00
Schwarzes Schaf | Sebastian Schwarzbach | Folk/Blues | 20.30
Scruffy’s Irish Pub | Regina Degado & Her Married Men | Acoustic Music | 21.00
Tollhaus | 17 Hippies | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Nacht | 22.00

Region

Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jam Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Halle 03 HD | Move D/Bouillabass & Gäste | House | 23.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Faun | Mittelalterrock | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Aziz Kuyateh & Band | Benefizkonzert + Party | 21.00
Katapult Neustadt | Lidi Black & White Special | Black vs. House | DJs T Roc & Friends | 22.00
Kerryman Königsbach-Stein | Seán Treacy Band | Unplugged | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Peter Crow C. | Blues | 20.30
Reithalle Offenburg | Amsterdam Klezmer Band | 20.00
Reithalle RA | Thomas Siffling | Weltmusik/Jazz | 20.00
Schwimmbad HD | Digital Underground | Techhouse/Minimal | 21.00 | Ehrenrunde/Base Born Bastards/Stormy Weather Connection | Alternative/Rock | 21.00
Tanzsaal MA | Rumba/Music Master Mat | Minimal/Techhouse | 23.00
Theater im Riff Bruchsal | Phon B feat. Hanna Klötzer | Jazz | 19.30
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby/Basti | Soul/Funk/70s/80s | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Fille mal gardée | Ballett | 20.00 | Kammerkonzert der dt. Händel-Solisten | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Mexico | von C. Aigner | 22.00
Jubez | David Leukert | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
Nancyhalle | Wild werden. Ein Notstand | von J. J. Burmester/S. Nolte | 20.00
Sandkorn | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30 | Mir! Meiner! Mich! Kabarett | 20.15
Stephanssaal | Jess Trio Wien | Mozart/Schubert/Tschaikowsky | 20.00

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Europapark Rust | Euro Dance Festival | 9.30 | Abendgala | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Tanguera | Tango Musical | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Lyubov Sampiyeva & Ruslan Sampiyev: Russischer Abend | Musik & Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Habbe und Meik | Maskentheater | 20.00
Rosengarten Mannheim | Helmut Lotti | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Die fetten Jahre sind vorbei | von G. Dreßler/ H. Weingartner | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Babytalk | Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | An der Arche um acht | von U. Hub | 11.30 | Ein Volksfeind | von H. Ibsen | 20.00
Theater HD | Der Bajazzo/Goyescas | Oper | 20.00 | Liv Stein | von N. Haratischwili | 20.00
Theater PF | Die Räuber | Schauspiel von F. Schiller | 20.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Rettet Trigger! | ab 8 J. | 15.00 | Das Schicksal | Ägypten, dt. UT | 19.00 | Recycle | Jordanien/NL/D, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00
Naturkundemuseum | Naturschutzgebiet Kohlplattenschlag | J. Fiedler, Vortrag | 19.00
Prinz Max Palais | Unglaubliche Geschichten aus dem Tierreich | M. Ludwig, Lesung | 20.00

Region

Stadtbücherei Bretten | Wie die Kichererbsenprinzessin ihr Lachen zurückbekam | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30