VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. März 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Sewer Rats/Smalltown Rockets | Punkrock | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 20.00
B12 (Bannwaldallee 12) | Grease | Salsa Party | 20.30
Block--C | Le Bon & Wellington | Elektro Feinkost | 21.00
Café Dom | Klick Klack Klub | Thomas Tabasco/Mark N. Klamotte | Nujazz/Funk/Elektro | 20.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | Rock’n’Roll | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rolf Disco Daumen | Soul/Indie/Funk/Elektro | 21.00
CO2 | Ü28-Party | DJ Stevy/Topstars | 22.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode 60-09 | DJ NDC | 22.00 | Popclub International | DJ Bowsey/Mr. Ripley | 23.00
Dorfschänke | Electric Ballroom | 21.00
Festhalle Durlach | St. Patrick’s Day Celebration Festival | Fallen Angels/The Outside Track/Searson | 20.00
Gotec | Baked Beats | Juggleberry Finn | Elektro/Funk/Drum’n’Bass | 22.00 | Night of the Stormrider | DJs Soulreaper/Darkangel | Rock/Metal | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Kulturhaus Mikado | Frauenfest | Steffi List | Singer/Songwriterin | 20.30 | Frauendisco | 22.00
Locco Barocco Grötzingen | DS Rockworld | 22.00
Radio Oriente | DJ John Q. Public | 90er Indie/Alternative | 21.00
Scruffy’s Irish Pub | Acoustic Avenue | Jazz/Latin/Pop | 21.00
Substage | They Might Be Stars-Festival | The Big J/Tommy H. Price/Bud Spencer Group | 20.00
Tempel | Women, Strings & Voices | Christina Lux/Susan Weinerts/Vicki Genfan | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Nu-Metal/Alternative | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Creole Südwest | Weltmusikwettbewerb | Santino/Nativa Brasileira/Veronica Gonzalez Band/Mogul/The Shin u.a. | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jam Session | 20.30
Cellarium Knittlingen | Dicke Fische | Akustik Pop/Rock/Reggae | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Halle 03 HD | Denes & Mojito/Feydh Rotan | Electro Nouveau | 23.00
Kulturkeller Kandel | 4Voices | Rock/Pop/Soul/Balladen | 20.00
Kupferdächle PF | Insanity/Cubic Circle/Gone Zoo/In Progress/Tune Circus | Rock/Ska/Funk | Indonesien-Benefiz | 18.30
Möhre Achern | DJ Andi | Rock/Indie/Dancehall | 21.00
Schlosskeller PF | Seán Treacy Band | 20.00
Schwimmbad HD | Moorange/Scarlet/Joy Became Clear | Alternative Rock/Punkrock | 21.00
Tanzsaal MA | Yana Heinstein/MMM/Horst Klemmer | Minimal/House/Techno | 23.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby/Basti | Dance Classics | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Feuerwerk | Operette von P. Burkhard | 20.00 | Das Spiel vom Fragen | von P. Handke | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Niemandsland | von N. Beyzaie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schrille Schnittchen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Musentempel | Saxofourte | 20.00
Nancyhalle | Gerettet | von E. Bond | 20.00
Sandkorn | Die Faxen dicke | Musikstück | ab 8 J. | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schwarzwaldhalle | Radio Regenbogen Award | 18.30
Theater Die Käuze | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | ab 13 J. | 19.30
Tollhaus | Ganz schön feist | Popacappellacomedy | 20.30

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kurt Masur | Beethoven-Zyklus II | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Palatinischer Frühling | A. Hülshoff (Violoncello) + P. Pagny (Klavier) | Beethoven/Mozart/Brahms | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Murat Topal | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | TBC | Kabarett | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Jedermann | von H. von Hoffmannsthal | Holger + Ellen Schwiers | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Helge und das Udo (Helge Thun & Udo Zepezauer) | Comedy | 20.00
Salmen Offenburg | Faberhaft Guth | Kabarett | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | Schumann/Chopin/Debussy u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Medea | von Euripides | 19.30
SWR Baden-Baden (Günter-Eich-Haus) | Studio Brettl | Hennes Bender/GlasBlasSing Quintett/Rebecca Carrington/Angela Buddecke | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Mass der Dinge | von N. LaBute | 20.00
Theater PF | Die Räuber | von F. Schiller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | On the Spot #5 freier Fall | Filmabend | Adriana Lara/Voin de Voin/Honey-Suckle Company | 20.00
Kinemathek | Emil und der kleine Skundi | ab 6 J. | 15.00 | Dance for all | D/CH, dt. UT | 19.00 | Samira and Non-Professional Actors | Filmportrait S. Makhmalbaf, Iran |  21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00
Messe | NUFAM - Nutzfahrzeugemesse
Naturkundemuseum | Entomologische Eindrücke aus Marokko | R. Bläsius/A. Steiner, Vortrag | 19.00
PSK Südstadt | Katastrophensommer El Niño, Hitze und Feuer | H. Herm, Vortrag | 20.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Megacity Teheran | S. Rahmani, Vortrag | 18.30
Stephanssaal | Lucys Vermächtnis – der Schlüssel zur Ewigkeit | Prof. M. Niemz, Lesung | 19.30

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Saalbach – Lebensader einer Region, Vortrag | 19.30
Kellertheater RA | Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat | Eine Rennfahrerin im Iran | Dokufilm | 20.00
Reithalle RA
| Das Beste kommt zum Schluss | Film, USA 2007 | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Linnea macht Sachen | von K. Boie | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Aber – ich soll ein echtes Weib sein?! | Femmage an Hedwig Dohm | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30