VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. März 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ M. Oisel (Punk) | Friday Vibez (Reggae/Dancehall) | 22.00
Carambolage | Caro | Indie/Brit/Alternative | 22.00
CLEF | Die Dicken Kinder live | 20.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 18.00 | Himmel und Hölle: DJ Daniel Ventura (Mixed)/DJ Jon (Hardmixed) | 22.00
Festhalle Durlach | Mrs. Greenbird | 20.00
Gotec | GoToTec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Wanted 2.0 | Peter Lehel Quartet | 20.00
Jubez | Alpenavantgarde: Kofelgschroa/Sea Time/DJ Senor Hackmann | 20.30
Käthe Kollwitz Saal Durlach | Swinging Grooveties | Mainstream Jazz | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Katharina Busch | Songwriterin | 20.30
Liebstöckel | 8bit-Party | DJ Feijoa | Nintendocore/Atari-Jazz/Gameboy-Indie | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Substage | Django 3000/Mumuvitch Disko Orkestar | 20.00
Tempel | Solomon Seed | Singer/Songwriter-Reggae | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Trova Il Tempo Durlach | Invisible Penguins | Indie/Chanson/Pop | 19.00
Unverschämt | Strictly Metal | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Cellarium Knittlingen | Royal Tea Club/Querbeat | 20.30
Halle 02 HD | Käptn Peng und die Tentakel von Delphi | Alternative Hip Hop | 20.00 | Betty Ford Boys/Minhtendo/Jeezus! (Beats/Bass) | 23.00 | Super Flu/Marcehl Puntheller u. a. | 24.00
Laiterie Strasbourg | The Dandy Warhols | 20.00
Mohawk MA | Hodja | Rock’n’Roll | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Isabel Varell | Chansons | 20.30
Reithalle RA | Demon’s Eye | 20.00
Schwimmbad HD | Emergenza Newcomer Festival | 20.00
Universum Kino LD | Brothers in Arms | Dire Straits-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Schatten (Euryidke sagt) | von E. Jelinek | 20.00 | Rio Reiser – König von Deutschland | 20.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Böse ist verdammt gut drauf | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
Kleine Kirche | Ensemble Serene Destination | Biber/Couperin/Händel u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ausser Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | ab 10 J. | 10.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse S. Meyer/R. Wehle (Klarinette) | 19.30
Tollhaus | Suchtpotenzial | Musikcomedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Eine Heimat für Abebi | Musical Albert-Schweitzer Realschule | 19.00
Château Prison Gernsbach | Puppentheaterwoche | Peter und der Wolf | ab 5 J. | 16.00 | Der Freischütz | ab 12 J. | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Der Rosenkavalier | von R. Strauss | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ein komisches Talent | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Der süßeste Wahnsinn | Komödie | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Sekt and the City Teil 2 – The Cat Pack | Musikcomedy | 20.00
Klapsmühl’ MA | ONKeL fISCH | Comedy | 20.00
Kulturwerkstatt Bellheim | Alex Entzminger | Musikkabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Eiskalte Zeiten | ab 6 J. | 15.00 | Die Spanische Fliege & Des Pfarrers Freud | ab 14 J. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Im Schlachthof | Offener Stammtisch | 17.00
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Mittelalter | 22.00
Filmpalast am ZKM | Scorpions – Forever And a Day | 20.00
Naturkundemuseum | Libellen von der lokalen bis zur globalen Perspektive | Prof. A. Martens, Vortrag | 19.00
Prinz Max Palais | Europ. Afrikabilder gestern und heute | Vortrag | 19.30
Schloss | Das Gastmahl bei den Etruskern | S. Erbelding | 16.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Oster-Basar | Förderkreis Palliativmedizin | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Karo und der liebe Gott | A, ab 7 J. | 15.00 | Lilting | GB, dt. UT | 19.00 | Lange Nacht der Kurzfilme | 21.15
Tollhaus | Kohi Poetry Slam | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Hommage an Louise Aston | B. Sichtermann, Lesung | 19.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Junge Weine in alten Mauern | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31