VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. Mai 2016

Club/Live Musik

AKK | Angewandte Elektronik | Retrigger/Logosamphia/Hallberg u. a. | 21.00
Alte Hackerei | Black Magic Six | 21.00 | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Dorfschänke | Kick The Monkey | 21.00
Fischerfest Knielingen | Seán Treacy Band | 20.00
Gotec | Sum Of Us: Aris Pandelis u. a. | Deephouse/Techno | 23.00
Jubez | Local Triple Night | The Ikarus Effect/Bash/Mareefield | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Rainer Trüby | 22.00
Substage | They Might Be Stars: Nachtschatten/Sons of Sounds/Unrepentant | 21.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Z10 | Chai’n’Chill Vol 6 | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Noisefest | Breathe Atlantis/Bury My Regrets/From What We Believe/Heart Down u. a. | 19.30
Festwiese Ladenburg | Nena & Band/Johannes Oerding/Laith Al-Deen | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues | The Black Soul Tenors | 20.00
Laiterie Strasbourg
| Graham Nash | 20.30
Mosquito Bar Hügelsheim | Cris Cosmo & Tobias Nessel (dr) | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Ari Sheehan & Mick Hoey | 20.30
SAP Arena MA | Andreas Bourani | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Max Clouth Clan | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Gewalt | 19.00 + 21.00 | Macbeth | 20.00 | Die Troerinnen | 20.00
K2
| Das Lächeln der Frauen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kleine Kirche
| H. Dewes (Gitarre) | Giuliani/de Falla/Ponce u.a. | 12.15 | Morisot-Quartett/Simon Löffelmann (Klarinette) | Reger/Mozart | 20.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Schloss Gottesaue | Heimat! | Lieder von Bartholdy/Brahms | Vokalensemble Rastatt/HfM | 19.30 | J. Ungureanu (Violine)/ F. Dupree (Klavier) | Mozart/Brahms u. a. | 19.30
Studentenhaus | Sauerstoff | von I. Wyrypajew | 20.00

Region
Bauhofgelände RA | tête-à-tête | Cirque du Platzak | 20.15 | Southpaw Dance Company | Tanztheater | 22.00
Capitol MA | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Innenstadt RA | tête-à-tête | Straßenthater | 13.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | tête-à-tête | Leo Bassi | Kabarett | 21.00
Reithalle RA | tête-à-tête | Matthias Romir | Neuer Zirkus | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Meine dicke Freundin | Komödie | 20.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Musik/Kunst/Literatur zur Eröffnung der Rosenwochen | 18.00
Theater Baden-Baden | Kleiner Mann – Was nun? | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne in Rente, d’Ingrid a | Putzweiber & Simbly Rodhaus | 19.30
Zwinger HD | Die Verwandlung | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de | 15.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss
| Übernachten im Museum | ab 6 J. | 17.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Gulaschprogrammiernacht | www.entropia.de/gpn16

Region
Altes Kaufhaus/Frank Loebsches Haus LD | Weintage der Südlichen Weinstraße | 16.00
Wilhelmshof Siebeldingen | Kulturlese | Käse-Schule | 14.00 | Wein-Käse-Degustation | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31