VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. Februar 2014

Club/Live Musik

Bierhäusle Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Café Emaille | Gangway | 20.00
Carambolage | DJ Ugly Robin | 50s/60s/Rockabilly/Soul | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Mixed) | 22.00 | Marcus Rebok (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | The Roadrunners | 21.00
Gotec | Tanztherapie | Klangenberger/Pressious/Gerik & Ero | 23.00
Hemingway Lounge | C. Braga (harp/voc)/R. Medeiros (b)/M. Martins (perc) | Samba/Jazz | 20.00
Kap | Faschingsparty | DJs | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Manufaktur Music Club | Manic | Tech-/Deephouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Brachial Sound Entertainment | Techno | 22.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Station 17/Dickes Blech | 21.00
Topsy | Faschingsparty | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark-Party | 22.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Dubliner Offenburg | Lucky Bones | 20.00
Halle 01 HD | Cause & Affect/Pathetic Waste of Talent u.a. | House/Bass | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Of Montreal | Twee-Pop | 21.00
MS Connexion MA | Abstract Labelnight | Klaudia Gawlas/Eric Sneo/Kerstin Eden | 23.00
Print Media Lounge HD | Moulin Rouge | DJ Hildegard | 21.00
Schwimmbad HD | Emergenza Nachwuchsfestival | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Lorenzo Petrocca | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Handel With Care | Musik aus Opern/Oratorien von Händel | 20.00 | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 20.00 | Aus – Das Leben nach dem Spiel | KSC-Projekt | 20.00
Filmpalast am ZKM | Bach: Johannes-Passion | Berliner Philharmoniker | Live-Übertragung | 19.30
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
K2 | Fettes Schwein | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | O. Hoffmann/F. Weber & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Abrakadabra | Zaubergala | 19.30
Kleine Kirche | Frida Kahlo | Ensemble de Luxe, Lit. Konzert | 20.00
Musentempel | Bruno Canino (Klavier) | Brahms | 20.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 9.30 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Macho Man | Komödie | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ein Fest für Verdi | A. Harteros (Sopran)/J. Botha (Tenor) | 20.00
Kellertheater RA | Mama Muh räumt auf | Erzähltheater ab 5 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Das Bildnis des Dorian Gray | von O. Wilde | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Tod und das Mädchen | von A. Dorfman | 20.00
Theater HD | Small Hour/14’20’’/Wind-Up | 420People | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Poetry Slam | 21.00
Sonnenbad | Eröffnung | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Erik im Land der Insekten | NL/GB/D, ab 7 J. | 15.00 | Coming Forth by Day | EG/VAR, dt. UT | 19.00 | Il Grido | I, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Meditation/Mantra-Singen | 20.15
ZKM | Biennalen: Ausblick  und Perspektiven | Symposium | 9.30

Region
Capitol MA | Lesen. Hören Literaturfest | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30