VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. Februar 2020

28.02.2020

Club/Live Musik

A&S Bücherland | Auf & davon | Paul Blau, Chansons | 20.00
Alte Hackerei
| The Restarts/Fucking Angry | 21.00
Die Stadtmitte
| After The Burial/Make Them Suffer/Spiritbox | Metal | 19.00 | Joe B & Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Dorfschänke
| Live-Musik | 21.00
Gotec
| Olaf Lubberger/Sascha Ciccopiedi/Taucher/Tandu u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| Jens Bunge & Andreas Hertel Trio | 20.00
Jubez | Local Double Night | All*Joines/DMP | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nun | Teitur Magnusson/Kraftigalli | 19.00
P8 | Pendelmucke: Katz´Minze II | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Andy Falk | Rock | 20.00
Tempel | SMAF feat. Stjerne Giesel | 20.00
Tollhaus
| Rilke Projekt | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Café Central Weinheim | Crystal Viper/Eneme/All Its Grace/High Striker | Metal 20.00
Halle 02 HD | Knorkator/Kurt Baker Combo | 20.00
Kupferdächle PF | Parade/The Sciences | Alternative Rock/Garage | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt
| Uli Brodersen Band | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Serse | Händel | 19.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Ramayana – Indisches Tanzdrama | 18.00
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
FächerResidenz Nordstadt
| Imke Michels (Querflöte)/Vitor Zendron da Cunha (Klavier) | Bach/Couperin/Beethoven u.a. | 18.30
K2
| Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Ole Hoffmann | 20.15
Kleine Kirche | Yongsuk Choi (Klavier) | Chopin | 12.15
Kohi
| Kohi Poetry Slam #152 | 21.00
Konzerthaus | Tabaluga und Lili – Das Musical | 19.30
Schwarzwaldhalle
| Helge Schneider | 20.00
Tollhaus | Carmela de Feo | Musikkabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Night of the Dance | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Tour de Farce | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Curtains – Vorhang auf für Mord! | Krimi-Musical | 20.00 | Blömer/Tillack | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Saalbau Neustadt | Swedish Legend | ABBA Tribute | 20.00
Theater PF | Ariadne auf Naxos | Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Coffee In (Kaiserstr. 9) | Ritter vom BKA | Max Müller, Krimilesung | 20.00
Kinemathek | The Favourite | GB/IRL/USA, dt. UT | 19.00 | Born in Flames | USA, dt. UT | 21.15
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Gymbag | DIY-Workshop | 19.00
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum
| Windkraft als Ursache für das Insektensterben | Vortrag | 19.00

Zurück

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29