VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. Januar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Plueschbert/Teenkrieg | Punk/Rock/80er/Disco | 22.00
Café Emaille | Mocca 4 | 20.00
Carambolage | Christoph Esch | Indierock/Indiepop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Emergenza Newcomerfestival-Vorrunde | 19.00 | DJ Zootboy | 22.00 | Das Ding Lautstark Party | 23.00
Dorfschänke | The Golden Age of Rock + Pop | DJ Heiko | 21.00
Erdbeermund | Discomat/Eros_ion | Elektro-Video-Disko | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | KrausFrink Percussion | 20.30
K5 | Club Night | 22.00
Kippe | Blues Box | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Angelika Express | Indie/Punk | 21.00
Liebstöckel
| Club Night | 22.00
Live-Art-Studio (Grötzingen, Niddastr. 11) | Forum Freie Musik | Roland Graeter (Cello/Stimme)/Hanna Jüngling (Violine)/Guntram Prochaska (Aktionskünstler) u.a. | Impro | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Plug’n’Play | Jazz/Swing | 20.00
Tollhaus | Philipp Poisel | Singer/Songwriter | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | We Rock Hardrock//Metal | Gothic/NuMetal | 22.00
ZKM | HfM zu Gast | Neue Werke aus dem Computerstudio | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Jam Session | 20.30
Bürgerhaus Bühl | Herrn Stumpfes Zieh und Zupf Kapelle | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Reinig, Braun + Böhm mit Isabel Eichenlaub | Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der gestiefelte Kater | Gebr. Grimm | ab 6 J. | 11.00 | Die Italienerin in Algier | von G. Rossini | 20.00 | Das letzte Feuer | von D. Loher | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Ev. Stadtkirche | AfrikanEr.de | Afrikan. Trommelfeuer mit Händel/Bach/Bantu-Rhythmen | 20.00
Insel | Amüsümünt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Jakobustheater | Schöne Bescherungen | von A. Ayckbourn | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15 
Kammertheater
| Harold and Maude | von C. Higgins | 19.00
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Nancyhalle | Wo zu Teufel steckt der Teufel | von U. Zaum | ab 8 J. | 11.00
Sandkorn
| Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 10.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 21.00
Schloss Gottesaue | Cembalo-Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | Die Artistokraten | Winter-Circus-Wonderland | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Karlstorbahnhof HD
| Sebastian Pufpaff | Comedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Frl. Knöpfle & die Herrenkapelle | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Schloss Edesheim | The Twotones | Dinner-Show | 19.00
Schloss Schwetzingen | Bajazet | Oper | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | nach H. v. Kleist | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Mitternachtssauna
Schloss | Hinter den Dingen | T. Licht, Gespräch | 16.00
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00
Vierordtbad | Klangschalenreise

Region
Reithalle RA | Das weiße Band | Drama | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31