VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. März 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio 1 DJ-Team | Elektro/Indie | 21.30
Block--C | Alex Wellington/René Le Bon | Elektro | 21.00
Café Emaille | Überraschungsact | 21.00
Café Nun | Garda & The Green Apple Sea | Singer/Songwriter-Pop | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | 60s Pop/Rock/Soul | 21.00
CO2 | Ü30 Party – Edition White | 21.00
Creed | Florian Gast | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Misery Signals/August Burns Red/Emmure/The Blackout Argument/Rise From The Fallen | 20.00 | DJ NDC | Barcode | 21.00 | Bowsey/Ripley | Pop Klub International | 23.30
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Backwoods Soundsystem | Reggae/Dancehall | 22.00 | The Rock | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Nugath mit Seedling & Benjamin | Elektro/House/Fusion | 23.30
Radio Oriente | Taxi Sandanski | Gypsy/Balkanbeats | 21.00
Red Room 32 | Glossy Cherry Night | Gay Disco | 22.00
Substage | They Might Be Stars | Tommy H. Price/Kinetic Energy/Sundance Kid | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | BO-Party | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Cellarium Knittlingen | Netzer/The Fourtet | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Freiraum LD | Sasch BBC | Minimal | 23.00
Kleine Halle HD | Move D/Bouillabass/Twist | House | 23.00
La Laiterie Strasbourg | Laibach | Indie | 19.00
MS Connexion MA | Icicle/Sykes/René & Faironne u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Musikantebuckel Oberotterbach | Pia Fridhill Trio | Acoustic Pop | 20.30
Reithalle Offenburg | Kraan | Krautrock | 20.00
Schwimmbad HD | Noch ne Band/Tais/Yen | 22.00
Universal D.O.G Lahr | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/House | 21.00
Ziegler HD | Nyoto Sounds | Benjibaby/Jersch2000/Nicole Hadfield | Benefiz | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tschaikowsky | Ballett | 20.00 | Die Vögel | von Aristophanes | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Macbeth | von W. Shakespeare | 20.00
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Jubez | Rick Kavanian | Comedy | 20.00
Orgelfabrik | Landschaft Hoch 3 | Vernissage + Tanzperformance | 18.00
Sandkorn | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.15

Region

Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Geht’s jetzt weiter? | Leckerbissen von F. Kusz | 19.30
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Mord wird angekündigt | Krimikomödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Annette Postel | 20.00
Rantastic Haueneberstein | Mundstuhl | Comedy | 20.30 
Stadttheater Bruchsal | Macbeth | von W. Shakespeare | 19.30
Städt. Bühne HD | Idomeneo | Oper von Mozart | 20.00
Storchenturm Neustadt-Mussbach | Novecento – Die Legende vom Ozeanpianisten | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Elmi & Friends | 20.00
Theater Baden-Baden | Im schwarzen Wald | 20.00 
Theater PF | High Society | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Die Blume | Storytime in English | ab 6 J. | 16.00 
Kinemathek | Der verlorene Schatz der Tempelritter II | ab 9 J. | 15.00 | Die Unsanfte | F/CH, dt. UT | 19.00 | Der Nachtportier | I/GB | 21.15
Naturkundemuseum | Exkursionen im Hindukusch | A. Hofmann, Vortrag | 19.00
Tollhaus | Max Goldt | Lesung | 20.30

Region

Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Die Pantoffelpiraten Teil 1 | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30