VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. März 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lola + Ellen | Noise/Rock/Indie | 22.00
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | DJ Ugly Robin | 50s/60s/Rockabilly/Soul | 22.00
Die Stadtmitte | Marcus Rebok (Mixed) | 22.00 | Illy Tanner & Gast (House/Elektro) | 23.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet + Dirk Hirthe (Tuba) | Chamber Jazz | 20.00
Kleine Kirche | Sona Nova | Classic & Pop Crossover | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Fools Saloon | Hip Hop | 22.00
Manufaktur Musikclub | Eddie Jones/SeK MeN/De Lirio | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Brachial Sound Entertainment | Techno | 22.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Toney live | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Ohrenfeindt/Double Crush Syndrome | 21.00
Tempel | Hildegard Lernt Fliegen | Weltmusik/Jazz | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Die Happy & Friends/Parka | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Café Central Weinheim | Karl Nagels’s Kein Hass Da | Punkrock | 21.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Party | Night Kings | 21.00
Halle 01/02 HD | Fritz Kalkbrenner/Format:B/Ben Loco u.v.a. | Elektro/House | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Dillon | Indie-Pop | 21.00
Kupferdächle PF | Ausnahmezustand/Enter Matter/Lay5 u.v.a. | Schülerband-Festival | 19.30
Reithalle RA | Sebastian Niklaus & Band | Singer/Songwriter | 20.00
Schwimmbad HD
| Emergenza-Nachwuchsfestival | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Fledermaus | Operette | 20.00 | Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Ronja Räubertochter | Theater der 8a | 20.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | ab 9 J. | 11.00 | Freiheit: Bühne! | Impro-Projekt ab 14 J. | 20.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie von M. Camoletti | 20.00
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Tollhaus | Vivarium Artisticum | Akrobatik-Festival/Galashow | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gerd Dudenhöffer als Heinz Becker | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Geschwister-Scholl-Haus Ötigheim | Die blaue Stunde: Frühlingstraum | 20.00
Haus am Mühlenplatz Karlsdorf-Neuthard
| Frauen an die Macht! | Musik/Comedy/Theater | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Helene Mierscheid | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Dann wackelt die Wand | Claire Waldoff-Abend | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF
| Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Endstation Sehnsucht | von T. Williams | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 20.00
Theater HD | Rumor | von C. Jost | 19.30
Théâtre Haguenau | L’Avare/Der Geizige | nach Molière | ab 14 J. | 20.30
Wagbachhalle Wiesental | Momo | Musical | 19.30
Zwinger 3 HD | Remake: Bonnie und Clyde | ab 14 J. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Fotowagen (Ateliers hinterm Hbf) | Roma Turista | Performative Lichtbildprojektion | J. Fortenbacher | 20.00
ibz
| Zwischen Tschetschenien, Polen und Deutschland – Hintergründe zu den Schicksalen von Flüchtlingen | Vortrag | 19.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Naturkundemuseum
| Die Waldameisen | Dr. C. Klingenberg, Vortrag | 19.00
Platz der Grundrechte| Lichterlauf gegen Rassismus und Diskriminierung | 20.00
Schauburg | Ocean Film Tour | 20.00 + 23.00
Schloss
| Porzellan, das Objekt fürstlicher Begierde | Dr. E. Gurock, Vortrag | 16.00
Schuhs Restaurant | Weinabend Weingut Männle | 18.30
Stephansaal | Canada Alaska | T. Sbampato, Multivisionsvortrag | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Knerten in der Klemme | N, ab 6 J. | 15.00 | Charlie Mariano – Last Visits | D | 19.00 | My Sweet Pepper Land | F/D/Irak, dt. UT | 21.15
Teefachgeschäft (Lammstr. 7) | Schuld war nur der Tee | Emma Grey, Lesung + Teeverkostung | 18.30
vhs | Unverarbeitete Belastungserfahrungen und Traumata | I. Haffer, Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Bhakti Yoga mit Puja + Meditation | 19.00
ZKM| Dein Wort gegen Rassismus: Die Lange LeseNacht im ZKM | 20.00

Region
CongressCentrum PF| Die Wirkkraft schamanischer und alternativer Heilweisen | R. Stengel, Vortrag | 19.00
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Traumschlösser an der Loire | Vortrag | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30