VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. Mai 2010

28.05.2010

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | FKK-Frischfleisch | Ausstellung | 16.00 | Italo Nalyson + Band | 21.00 | Istie Zoe (Indie) | 22.00 | Jonny Las Vegas | 23.00
Alte Hackerei | Musikquiz | 21.00 | Studio 1 DJ-Team | 22.00
Carambolage | DJ Christoph Esch | Indierock/Britpop/New Wave | 21.00
CO2 | Lady’s Night | Damon Paul/DJ T.O. | 22.00
Crazy Kong | Brainsheep MÄÄÄH | Alternative/Progressive | 21.00
Creed | Friday Night Clubbing | Delicious Dan | 23.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | One Last Hero/His Statue Falls | 20.00 | DJ Zootboy | 22.00 | Das Ding Lautstark-Party | DJane Christiane | 23.00
Dorfschänke | The Golden Age of Rock & Pop | DJs Heiko/Stone(d) | Soul/Funk | 21.00
Erdbeermund | DJ Kitchen/Elect’ronin/Meister_Edu | 23.00
Gotec | Enter the Phoenix | Rock | 22.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
HfG | Contemporary Art and Music Projects Festival | Performance | 22.00
K5 | Crossing All Over | Señor Frong | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Liebstöckel | Mafia Fiction | KatdelaKat | Boogie Woogie/Swing/50s | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Good | Balkan/Rock/Funk | 20.00
Nachtwerk | Des Königs Halunken/DJs Schädelmeister/Mozart | Mittelalter/Gothic | 22.00
Radio Oriente | 35 Jahre Blechzong | DJs Kinski/Shantisan/Blechzong | 21.00
Schlachthofgelände | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Special Guest DJ Alexx (Eisbrecher) | Hardstuff | 22.00

Region
2Raum Schwetzingen | Mettylectro/Patrick Deville | House/Techhouse/Minimal | 23.00
Alte Feuerwache MA | Götz Widmann | 21.00
Der Bock MA | C.W. Stoneking and his Primitive Horn Orchestra | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | Deftones-Releaseparty | 21.00
Halle 03 HD | Kid Culture/Patski Ping & Armin Pillen u.a. | House | 23.00
Hauptbahnhof MA | Blues Company & BC Horns | 19.00
Musicpark Live Maulbronn | Karlsrgroove | Covers | 20.00
Reithalle RA | Spring Break Jam Session | Garuuun/Red Island Social Club/Was war gestern/Sept Ember u.a. | Rap meets Rock | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Die Starboys | 21.00
Schmidts HD | Househalt | Cristobal | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Schwarze Nelken für den Don | Dinnerkrimi | 19.30 
Bad. Staatstheater | Klassiker der Moderne | Ballettabend | 20.00 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 20.00
Insel | Nachtklänge II | Karlsruher Kaleidoskop | 21.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Schloss
| Violinduo Marie-Luise + Christoph Dingler | Stamitz/Mozart/Fraenzl | 19.30
Zirkuszelt Ostauepark | Kinderzirkusfestival | 11.00 + 14.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Purcell: Dido und Aeneas | Oper in engl. Sprache, dt. ÜT | 20.00 
Siebentäler Therme Bad Herrenalb
| Vollmondnacht | Klangmusiker Jörg Fassl | 20.00
Theater Baden-Baden | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Poetry Slam | Poesie | 21.00
PSK Südstadt | Neue Züchtungen von Epikakteen | W. Herold, Diavortrag | 20.00
Studio Rabus Durlach | Mascarada | Ensemble Ricci Capricci/C. Köhler | Musikal. Lesung | 19.30

Region
Kellertheater RA | Der Mondbär | Kino ab 4 J. | 15.00
Schloss Favorite RA | Porzellantage | 11.00

Zurück

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31