VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. November 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio 1 DJ Team | New Wave/Elektro/Punk | 20.00
B12 (Bannwaldallee 12) | Gold Night | Salsa Party | 21.00
Block--C | Le Bon & Wellington | Elektro Feinkost | 21.00
Café Emaille | Rock Deelight | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | 60s Pop/Rock/Soul | 21.00
CO2 | Abi Party WG Bruchsal | Singstar-Karaoke-Party | 22.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ NDC | Pop/Punk/Rock/Reggae | 21.00 | Popklub International | Bowsey/Ripley | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Erdbeermund | Elektro-Video-Disko | DJs Die Jule/Discomat + VJs Luja/Eros_ion | 22.00
Gotec | Backwoods Soundsystem | Ragga/Dancehall | 22.00 | Night of the Stormrider | Hardrock/Heavy Metal | 22.00
Groove | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Dirty Deeds 69 | AC/DC-Covers | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Nachtwerk | DJ Pienzer | Mittelalter/Folk/Romantic | 22.00
Radio Oriente | The Voodoo Groove | New Orleans Funk/Mississippi Soul | 21.00
Substage | They Might Be Stars | Rosskopf/Schlunk/One Side Smile | 20.00
Tempel | Bê Mistura Fina | 20.30
Tollhaus | SWR2 New Jazz Meeting | Ikue Mori’s & Zeena Parin’s Phantom Orchard Orchestra | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Generation Rock | Hardrock/Metal | Gothic/Nu-Metal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Giga-Hertz-Preis 2008 | Preisträgerkonzert | Nono/Stockhausen/Boulez | 20.00

Region

Adamshof Kandel | Die Dicken Kinder | 21.00
Alte Feuerwache MA | Soundtales & Drumscapes | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Das Haus LU | Guru Guru & Birth Control | Krautrock | 20.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Halle 02 HD | Marcello/Chris Whap-a-dang | Ska/R’n’R/Surf | 22.00
Hist. Museum Speyer | Me and the Heat unplugged | Groove & Kultur | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Rookie-Show | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Quadro Nuevo | 20.00
Kleine Halle HD | Chris Privitega/Kay Spring | Minimal/Techhouse/Techno | 23.00
Kupferdächle PF | Bang Bang You’re Dead/The Rising Rocket/Thirteen | Rock | 20.00
MS Connexion MA | Pandora Electronica Tour | Lützenkirchen live | 23.00
Outside Irish Pub Speyer | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Schwimmbad HD | Justin Nova/At The Farewell Party/Day Out | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00 | Das Spiel vom Fragen | von P. Handke | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Jakobswegsisters | Theaterstück von N. Neiss | 20.00
Insel | Die Affäre Rue de Lourcine | von E. Labiche | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 20.00
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikgemeinschaft Stadtwerke | 18.30
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Mit Sack & Pack | Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss | Exclusiver Griechischer Abend | Schauspielszenen/Musik u.a. | 18.30 

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Die sieben Tage des Simon Labrosse | von C. Fréchette | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Der Weihnachtsabend | nach C. Dickens | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe und das Palastorchester | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Robin Hood | Musical ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Kleine Bühne Ötigheim | Charleys Tante | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.30
Reithalle RA | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Lustspiel von D. Grabbe | 20.00
Salmen Offenburg | Gefallene Engel | Sigi Schwarz & Franz Schüssele | Musikkabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Tokyo String Quartet | 19.30
Theater Baden-Baden | Heidi | Kinderstück nach J. Spyri | 10.00 + 12.15 | Kohlhaas | von M. Miensopust | 19.30 | Der Sturm | von W. Shakespeare | 20.00
Theater PF | Die kleine Hexe | Kinderstück nach O. Preußler | 9.00 + 11.00 + 14.00 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Franklin die Fliege | Storytime in English | ab 6 J. | 16.00
Kinemathek | Der Fakir | ab 9 J. | 15.00 | From Hollywood With Laugh | Jazz & Animation | 19.00 | Maroa | Venezuela/E, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00
Locco Barocco Grötzingen | D. Bernemann, Lesung | 20.30 
Naturkundemuseum | Neu- und Wiederfunde von Kleinschmetterlingen | Vortrag | 19.00
PSK zur Südstadt | Galapagos | Diavortrag | 20.00
Querfunk (Gewerbehof) | Kongress Bundesverband Freier Radios | Das neue Demonstrationsrecht in Ba-Wü und die Auswirkungen auf die Medien | 20.00
Regierungspräsidium | We feed the world | Film ab 12 J. | 8.30 | Burgen + Ritter | U. Kauss, 2. – 4. Kl. | 11.00 | Christentum und der Nordirland-Konflikt | PD Dr. R.-U. Kunze | 18.00 | Waldenser und Hugenotten | G. Majewski | 20.00 | Vorträge | Lit. Whiskeyprobe | 20.15
Staatl. Kunsthalle | Jean Siméon Chardin | Prof. B. W. Lindemann, Vortrag | 19.00
Z10 | Infoabend Organspende + Kondom | 20.00

Region

Karlstorbahnhof HD | Glück gefunden | U. Folkerts/K. Schnitzler, Lesung | 20.30 
Kellertheater RA | Es ist ein Elch entsprungen | Kino ab 6 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | J. Krüss: Der Weihnachtspapagei | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30