VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. November 2014

Club/Live Musik

AKK | Fiestas de Quito Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | The Ex/Shokei/Petethepiratesquid u. a. | 20.00
Carambolage | DJane Caro | Indie/Brit/Alternative/Garage | 22.00
Die Stadtmitte | Herzlos & Vollblut live | 20.00 | DJ Higzzla (Mixed/Hardmixed) | 22.00
Erdbeermund | Discomat | House/Techno | 23.00
Gotec | Techno | 23.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno/Hip Hop | 22.00
Substage | Letzte Instanz/Darkhaus | Gothic-Rock | 20.00
Tempel | Nebensache/The Dolphins/Girls Talk Quartett | A Cappella | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Neue Deutsche Härte | 22.00
Vanguarde | Brain Theater | Emanuel Satie/Fait Du Prince/Johannes Tutsi u. a. | 23.00
Z10 | Welt AIDS Tag Krümel | 20.00
ZKM | Imatronic | Festival für elektr. Musik/Giga-Hertz-Preis

Region
Alte Seilerei MA | Magnum | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Blau MA | Wreckless Eric with Amy Rigby and Band/Sterling Roswell | 21.00
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Gismo Graf Trio | Gypsy Swing | 20.30
Café Central Weinheim | The Mahones/Dullahans | Folk-Punk | 21.00
Casino Lounge Deidesheim | The Beat Brothers unplugged | 21.00
Cellarium Knittlingen | Ana Popovic & Band | Blues | 20.00
Franks Bodega Großkarlbach | Brett Hunt/Casey Black | Singer/Songwriter | 20.00
Halle 02 HD | KiNK | House/Bass u. a. | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Benjamin Clementine | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ganes | Mundart-Pop | 20.00
Kupferdächle PF | Dark Violence/R.A.T.S/Hatedotcom | Hardcore | 19.30
Musikantebuckl Oberotterbach | A Glezele Vayn | Balkan/Jiddische Musik | 20.30
Wilhelm Hack Museum LU | Stereo Total | Electropop | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 11.00 | Richtfest | Komödie | 20.00 | Aufstand | von M. Kiyak | 20.00
Circus3000 (Alter Schlachthof) | Einfallstudien | Performances | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
Jubez | Sascha Korf | Impro-Comedy | 20.30
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
Kulturhaus Mikado | Durstig! oder Für immer 29 | Vampir-Komödie | 20.00
marotte Figurentheater | Russen-Salon | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 10.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse Ana Chumachenco | Violine | 10.00 | Abschluss-Konzert | 19.30
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 20.00 | Cavewoman | Comedy | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Simones Kermes & Vivica Genaux | Arien des ital. Barock | 20.00
Figurentheater PF | Amadeus | von P. Shaffer | 20.00
Kellertheater RA | Willkommen in deinem Leben | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Kulturhaus LA8 Baden-Baden | Krimi bei Tisch | Dinnertheater | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Peter Horton Symphonic Trio | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Buschwerk | Dein Theater | 19.30
Pestalozzihalle Graben-Neudorf | Spring Awakening | Rockmusical ab 14 J. | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Kampf des Negers und der Hunde | von B.-M. Koltès | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | 20.00
Zwinger 1 HD | Lupus in fabula | von H. Dushe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Weinerei | Winzer Benedikt Zorn | 20.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Helmsheim | 18.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 20.00
Kühlhaus Nord (Alter Schlachthof) | Copy & Paste: Ausstellung rund um das Thema geistiges Eigentum | 16.00
Messe | www.womenconnex.de | Impulse/Networking/Expo | 9.30
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunsthandwerkermarkt | 17.00
Regierungspräsidium | Schülerfilmwoche | 8.30 | Bücherschau | 10.00 | In vino mortem (Krimi + Wein) | 18.00 | Darm mit Charme | 20.00 | Gesicht eines Mörders | V. Kaminski | 20.15, Lesung/Vortrag u. a.
Schauburg | The Bride of Re-Animator | USA, DF | ab 18 J. | 23.00
Schloss | Pflege und Erhaltung von Möbeln im 18. Jh. | O. Morr, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | SE/D/H, ab 5 J. | 15.00 | Fauns allzu später Nachmittag | CSSR, dt. UT | 19.00 | Sag nicht, wer du bist | CDN/F, dt. UT | 21.15
vhs | Namibia | K. Horn, Vortrag | 17.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Altstadt Altensteig | Weihnachtsmarkt | 18.00
Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
Kellertheater RA | Das kleine Gespenst | Kino ab 4 J. | 15.00
Rastatt | Eröffnung Weihnachtsmarkt | 18.00 (bis 21.12.)

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30