VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hass/Studio-Eins-DJ-Team + Friday Vibez (Reggae/Dancehall) | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed)/Le Filou & Guests (House/Techhouse) | 23.00
Dorfschänke | Elvira & The Soulicitors | 21.00
Ev. Stadtkirche | Modern Church Band & Voices | Gospel/Lieder/Anekdoten | Benefiz | 19.30
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Hype | Electro | 23.00
Hemingway Lounge | Dirik Schilgen Jazz Grooves | 20.00
Jubez | Suffers/Toxicated Bambi/Heroes of Defeat | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | John Blek | Singer/Songwriter-Folk | 20.00
Substage | OK Kid | Pop | 20.00
Tempel | Jan Prax Quartett | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | South Quartet | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Summerfield Bluesband | 20.30
Café Central Weinheim | Vega & Bosca | Rap | 21.00
Jesuitenkirche HD | Enjoy Jazz | John Kameel Farah | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Trommelfieber | Peter Götzmann & Friends | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Popa Chubby & Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | M. Hautsch (Gitarre) | 20.30
Kupferdächle PF | Happy Hauer mit Siff City Skaos DJ Team | 20.00
Medium Lounge Bar Kandel | Dr. Blue Trio | Jazz | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Preston Reed (Gitarre) | 20.30
Saal 51 Calw | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Anne Frank | ab 14 J. | Terror | 20.00 | Ich rufe meine Brüder | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30 | Nightradio | Stefan Walz | 22.30
Kleine Kirche | Qiongdan Shang (Klavier) | Schubert/Chopin u. a. | 12.15
Konzerthaus Karlsruhe | Karlsruher Meisterkonzert | F. Dupree (Klavier) | Beethoven/Reimann | 19.30
marotte Figurentheater | Arbeitslos und Spaß dabei | 21.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00 | Familienfeuerwerk | 18.30 | Eröffnung : Europafanfare u. a. | 19.00
Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie von D. Glattauer | 20.30
Schloss Gottesaue | Herbstkonzert der Händel-Gesellschaft | 19.30
Schwarzwaldhalle | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Stadthalle | Seniorenkonzert der Stadt Karlsruhe | 14.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | Komödie ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00 | Kohi Poetry Slam | 20.30
ZKM | Trio Omphalos | Cage/Johnson | 20.00

Region
Barockschloss MA | Ingrid Fuzjko Hemming (Klavier) | Mozart/Ravel u. a. | 19.30
Chawwerusch-Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele | Mike und Frau Kräutle in Fahrt | 20.00
Dom zu Speyer | Stella Maris | Oratorium von Helge Burggrabe | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Käpt’n Bone | Piratenoper | ab 5 J.
 | 16.00
Haus am Westbahnhof LD | C. Schalk (Chanson)/K. Krutz (Klavier)/A. Krutz (Querflöte) | Fauré/Massenet u. a. | 20.00
Kellertheater RA | Die Firma dankt | Schauspiel von L. Hübner | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Seh Quenzen | Marcus Jeroch, literar. Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Christoph Sonntag | Kabarett | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | mischen is possible | Fischer & Jung Theater | 20.30
Reithalle RA | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 20.00
Schloss Ettlingen | Swede Sensation | ABBA Tribute | 20.30
Stadthalle Deidesheim | Halli Galli – in geheimer Mission | 20.00
Theater Baden-Baden | Egmont | Politthriller | 20.00
Theater HD | Hexenjagd | von A. Miller | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Achat Plaza | Sicherheit und Vertrauen in der vernetzten Welt | AIK-Symposium | 14.15
Amerikan. Bibliothek
| Stories in Engl. ab 6 J. | The Ghost Library | 16.00 | Hogwarts Library Halloween Night | ab 9 J. | 19.00
FaireWare | Was kann ich selbst tun? | Vorträge zu Ressourcenschonung | 19.00 | Tomorrow | Film | 20.30
Kinemathek | Südostpassage: Wroclaw-Varna | D | 19.00
Naturkundemuseum | Als Entomologe durch Südafrika | Vortrag | 19.00
Prinz-Max-Palais | Wir kommen | Ronja von Rönne, Lesung | 19.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Natalia Troull (Klavier) | 10.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Grusel-Nacht bis Mitternacht | 20.00
Stadtmuseum Baden-Baden | Franz Simon Meyer: Die ganze Geschichte meines gleichgültigen Lebens | Lesung | 19.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30