VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. September 2007

Club/Live Musik

Block -- C | Schwul-lesbische Filmtage-Party | 22.00
Café Emaille | Blind Date | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | Swing/Rock/Sixties/Soul | 21.00
Creed | Florian Gast | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ NDC | Barcode 70-07 | 21.00 | Pop Klub International | DJs Bowsey/Ripley | Indie/80s Trash/Retropop | 22.00
Dorfschänke | 45 for 45 | Echolot-Krabbelkisten-Singles-Show | DJs Ray & Harry | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | The Rock | 22.00 | Backwood Soundsystem | Ragga/Dancehall | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Cindy Bullens | Folk/Country | 20.30
Katakombe | DJs Dragstripper/Hot Rockin’ Nico | Rock’n’Roll/Punkrock/Psychobilly | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit/Electro | 23.00
Radio Oriente | DJs Gordon Bleu/Thomas Fischer | 21.00
Rockatiki | R’n’B/House | 23.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | Panorama-Festival | Eröffnung | 18.00 | Quantensprünge V-Festival | Stockhausen/Jolivet/Hurel u.a. | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Rosa Kehlchen | Schwuler Männerchor | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Jam-Session | 20.30
Colosseum LD | DJ Pulsar | Ibiza Club Night | 22.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
FH Pforzheim | Silbermond/Revolverheld/Culcha Candela/Boundzound u.a. | Campus Festival | 13.00
Halle 02 HD | Children of the Revolution | 68er Party | 22.00
Karlstorbahnhof HD | DJ Conference | 21.00 
Kulturhaus Osterfeld PF | Grachmusikoff-Trio | 20.00 
Kupferdächle PF | MIPF downstairs | Red Stain/Audio Aid | 20.00
La Laiterie Strasbourg | Ososphère-Festival | DJ Hell/Guns of Brixton/Hexstatic/The Cinematic Orchestra u.a. | 19.30 | www.ososphere.org
Psychiatrie Achern | DJ Matze | Tanzbares | DJs Adlib/2Fast | Hip Hop | 21.00
Sakrema PF | DJ Hauser | Rock/Metal | 21.00
Schwimmbad HD | Dust’n Bones | Guns’n Roses-Covers | 22.00
Smokin’ Gun Speyer | Sieg über die Sonne live/DJ Gail-San/P.A.-Trick/Drehkontrolle | 22.00
Soho-Club MA | Freakzone | DJs T/Slide/Christian Weber/Alex Sander | House/Techno/Electro | 22.00
Universal D.O.G Lahr | Lucky Friday | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/Dancehall | 21.00
Ziegler HD | Booty Basti/Benjibaby | 80s/Disco/Funk/Soul/House | 22.00

Bühne/Klassik/Comedy 

Bad. Staatstheater | Die Vögel | von Aristophanes | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Romeo und Julia | ab 14 J. | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Der Proceß | nach F. Kafka | 20.30
Rathaus Durlach | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.00
Sandkorn | Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | Europ. Kammermusikwettbewerb | 11.00

Region

Capitol MA | Caveman | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Beethoven: Eroica | 20.00 
Günter-Eich-Haus SWR Baden-Baden | Studio-Brettl | N. Tausendschön/D. Piano Paul/M. Tretter | Lieder & Kabarett | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Boris Feiner (Klavier) | Debussy/Chopin/Liszt u.a. | 20.00 | Thomas C. Breuer | Kabarett | 20.30
Oktoberfestwies’n Kirrlach | Da Huawa, da Meier und I | Niederbayrisches Musikkabarett | 20.30
Rennplatz Iffezheim | Mittelalter-Spektakel | 16.00
Rokoko-Theater Schwetzingen | Konzert mit Stipendiaten der Jürgen-Ponto-Stiftung | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Harfenklänge | 20.00
Städt. Bühne HD | Idioten | von Lars von Trier | 19.30
Theater Baden-Baden | Der kaukasische Kreidekreis | Brecht | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | So ischs worre | Hommage an Babette Ihle | 20.00
Theater PF | Paganini | 20.00 | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | The Incredible Book Eating Boy | Storytime in English | 6 J. + | 16.00 
A & S Bücherland | Erich Kästner: Herz auf Taille | C. Köhler, Lesung + A. Weinstein (Fagott/Sax) | 20.00
Kinemathek | Lotte im Dorf der Erfinder | ab 5 J. | 15.00 | Babooska | A/I, dt. UT  | 19.00 | Dol – Tal der Trommeln | Kurdistan, dt. UT | 21.15
Messe | Preventika | Messe/Kongress für Gesundheit und Prävention

Region

Stadtbücherei Bretten | Immer dieser Michel | von A. Lindgren, Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31