VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 29. Januar 2016

Club/Live Musik

AKK | Stoner Friday | 19.00
Akropolis (Zieglersaal) | Klezmertanz mit A Bisele Masl | 20.00
Die Stadtmitte | DJs Damast/Daniel Ventura | Retro + Modern Floor | 23.00
Festhalle Durlach | Hans Söllner | 20.00
Dorfschänke | Seán Treacy Band | 20.00
Gotec | GoToTec U18 | Elektro | 23.00
Hemingway Lounge | Jim Snidero Quartet | Jazz | 20.00
Jubez | Zwirbeldirn | Volxmusik | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Lee MacDougall/Dominik Uhl | Singer-Songwriter | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Sandkorn | Joy Fleming | 19.30
Tempel | Marina & The Kats | 20.30
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | 22.00
Z10 | ProBier-Krümel | 20.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Echoes of Swing | 20.30
Halle 02 HD | Laith Al-Deen | 20.00
Zénith Strasbourg | David Guetta | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Macbeth | von G. Verdi | 20.00 | Ich bereue nichts | NSA-Projekt | 20.00
Jakobus-Theater | Kalender Girls | Komödie | 20.00
K2 | Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Abrakadabra | Kinderzauber | 15.00 | Zaubergala | 19.30
Konzerthaus | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
marotte Figurentheater | marotte-Russen-Salon | 20.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Die japanische Mundorgel Shō in der Musik des 20. Jahrhunderts | 19.30 | MarstallWerkstatt | Opernsänger/innen der Zukunft | 19.30 | Benefizkonzert zugunsten des Zonta-Stipendiums | 19.30 | Klavier-Hochschulabend | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Helge und das Udo | Komik | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sir András Schiff | Mozart/Bartholdy | 19.00
Figurentheater Eppingen | Imaginale | Einzel Zweizel Mensch/Opera Opaque | 20.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Schüler Gerber | Schauspiel nach F. Torberg | 20.00
Palatinum Mutterstadt | Magic Musical | 20.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Sperare-Disperare | Preisträgerkonzert Austria Barock Akademie | 19.30
Stadthalle Deidesheim | Taxi, Taxi | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Zorn | 20.00
Theater HD | www.tanzbiennale-heidelberg.de
Theater Heilbronn | Imaginale Figurentheater | Sag mal, geht’s noch? | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Europabad | Mitternachtssauna | 22.00
HfG | www.globalgamejam.org
Kohi | Poetry-Slam | 21.00
Schloss
| Freiheit ist ein Menschenrecht! Mit Sokrates und Ai Weiwei im Gespräch | 16.00
Schloss Gottesaue
| Meisterklasse | Kathryn Goodson (Amerikanisches Lied) | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Sergej Eisenstein. Mexikanische Phantasie | RUS, dt. UT | 19.00 | Im Schatten der Frauen | CH/F, dt. UT | 21.15

Region
Kurhaus Schömberg | Kaufen für die Müllhalde | Jürgen Reuß, Vortrag | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30