VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 29. Mai 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Molotov Soda/Bikini | Punkrock | 20.00
Block--C | DJ Mike | Ultimative 80s | 21.00
Café Dom | Bedroomdisco | Indie vs. Elektro | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Club Night | 21.00
CO2 | Raus aus der Krise feat. 25er-Party-Nacht | 22.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Aborted/The Acacia Strain/Salt The Wound/Ichor | 19.00 | DJ Be More Izz | 22.00 | Rocksamurai | DJ Plutoniumboy | 23.00
Dorfschänke | 50 Jahre Tamla Motown | DJ Heiko | 21.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Gotec | Insel Affe & Audio Bullet pres. Monkey Business | Major Lee Blunt/Miss Minimilk/DJ Darren u.a. | Elektro/Breaks/House | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hoepfner Burgfest | Teddy Shcmacht/Shee Rocks | 18.30
K5 | Alternative/Rock | Matt | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Kulturhaus Mikado | Heiss | Tribute to Nina Hagen | 21.00
Messplatz | Frühjahrsmess’-Eröffnung | Union Boots | Westernparty | 18.00
Nachtwerk | Elektronisch Motivierter Anschlag | Sven Hartmüller/Phreak/C-Mon u. a. | Techno/Minimal | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Substage | Santo Barrio | Latin Ska | 20.00
Tollhaus | Céline Rudolph | Jazz | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Generation Rock | 22.00

Region

2Raum Schwetzingen | Dubnova | Techhouse/Electro/Minimal | 22.00
Badner Halle RA | Housemannskost | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freiraum LD | Clubnight | Black/House | 22.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Marcin Wasilewski Trio | Palatia Jazz | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Vocal Sampling | A-Cappella | 20.00
Katapult Neustadt | 80er/90er Party | 22.00
Kleine Halle HD | Electro Nouveau | Dada Life/Denes & Mojito/Feydh Rotan u. a. | 23.00
Schwimmbad HD | The Serpentines/All Joines/Benzin | Rock/Wave/Poppunk | 21.00
SV Langensteinbach | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby & Basti | Soul/Funk/70s/80s | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Johanna auf dem Scheiterhaufen | Oratorium von A. Honegger | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Lohnarbeit und Liebesleid | von J. Kaptein | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Abgründe des Nils | Nils Heinrich | 20.15
Kammertheater
| Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
Kleine Kirche | Nadja Birkenstock (Keltische Harfe) | Locke/Jenkins/Purcell/Gibbons | 20.00
Sandkorn | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Theaterzelt am Schloss
| Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Saalbau Neustadt | Eröffnung Landesmusikfest | Festakt + Galakonzert | 19.30
Schloss Schwetzingen | Emerson String Quartet | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | Therme Wohltemperiert | 20.00
Stadthalle Speyer | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Theater Baden-Baden | Mondlicht und Magnolien | von R. Hutchinson | 20.00
Theater PF | Musik in Ihren Ohren | Galakonzert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alter Schlachthof | Abschlussveranstaltung des Kinder-Doku-Workshops | 17.00
A & S Bücherland | zum 200. Geburtstag von N. Gogol | Die Nase | C. Köhler, Lesung | 20.00
Kinemathek | Rot wie der Himmel | ab 8 J. | 15.00 | Secret Sunshine | Korea, dt. UT | 19.00 | Jadup und Boel | DDR | 21.30
Kohi | Poetry Slam | Poesie | 20.00
Merkur FH Akademie | Interkultureller Tag | Chin. Kampfkunstperformane/Bauchtanz/Arabische Live.Musik u.a. | 17.00

Region

Kellertheater RA | Hände weg vom Mississippi | Kinderkino ab 6 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Maltes großer Auftritt | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30
Steinweiler | Historisches Dorffest | 17.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30