VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 29. November 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Bad Taste Night | 20.00
Alte Hackerei | Guts Pie Earshot/Sonic Riot DJ Team | 21.00
Bad. Staatstheater | After-Show-Party zur Aids-Gala | DJ Imanuel Cortez | House, Classics, Vocal, Electro, Deep, 70er, Disco, R’n’B, Motown | 22.30
Café Emaille | Mocca 4 | 20.00
Carambolage | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | No Turning Back | 19.00 | DJane Gina Cassiopeia (Electropop) | 22.00 | Affect Recordings (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | DJs Heiko Räther/Tom Röhrer | Hairspray-/Glamrock | 20.00
Festhalle Durlach | Silly | 20.00
Jubez | Local Triple Night | K. Neureuther/SeaTime/First Floor Poets | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Manufaktur Club | Alex Zoo | Elektro | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Cabal | Deutschrock | 22.00
Radio Oriente | Gregor Meyle | Singer/Songwriter | 21.00
Substage | Itchy Poopzkid/Mega! Mega!/Blackout Problems | 20.00
Tempel | Arne Jansen Trio | Jazz | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | The Pancakes/Stahlband/White Sands | Krautrock/Underground | 20.00

Region
Adventsmarkt Bühl | Sebastian Niklaus Duo | 20.15
Alte Feuerwache MA | Robot Koch/Sonderskooler | Elektro-Pop | 22.00
Birdland 59 Ettlingen | Jutta Brandl Quartett | Vocal Jazz | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Oddisee | 21.00
Laiterie Strasbourg | Keziah Jones | Soul/Blues/Funk | 20.00
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Andreas Öberg & Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 11.00 | Der fliegende Holländer | Oper | 20.00 | Müdigkeitsgesellschaft/Versuch über die Müdigkeit | 20.00 | Liebe, Sch(m)utz & Leidenschaft | Gala zugunsten der AIDS-Hilfe | 20.00
Europahalle | Mario Barth | Comedy | 20.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | SWR Sinfonieorchester BAD/FR, Alexej Gorlatch (Klavier) | Beethoven/Dvorak u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 | Immer wieder sonntags | 21.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Der nackte Wahnsinn | von M. Frayn | 20.15 | Herbstsonate | von I. Bergman | 20.30
Schloss Gottesaue | Violoncello-Abend | Preisträgerkonzert | Klavier-Kammermusik | Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | Eure Mütter | Musik-Comedy | 20.00 | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Comedy | 20.00
ZKM | Imatronic: Piano+ | Konzert | 20.00 + 21.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Edita Gruberova | Lieder/Arien von Mozart/Dvorak u.a. | 19.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Martin Zingsheim | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Kerim Pamuk | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nico Semsrott | Kabarett | 20.30
Pestalozzihalle Graben-Neudorf
| Momo | Musical | 19.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | A Tribute to Simon & Garfunkel meets Classic | 20.30
Saalbau Neustadt | Rüdiger Hoffmann | Comedy | 20.00
Stadthalle Gernsbach
| Adorno Streich-Quartett | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
Theater Baden-Baden | Kalif Storch | Märchen von W. Hauff | ab 5 J. | 10.00 + 12.00 | Pepe will’s wissen | von R. Y. Dizaji | ab 9 J. | 10.00 | Der Große Gatsby | von F. S. Fitzgerald | 20.00
Zwinger 1 HD | Samurai | von D. Laucke | 20.00
Walk’sches Haus Weingarten | AgentenDinner | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Weinerei | Winzer Benedikt Zorn | 20.00
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Weihnachtswunderland | 22.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kongresszentrum | Ärzte Seminare | 9.00
Lukasgemeinde-Saal | Finsternis – nicht finster bei Dir | T. Weiß/Duo Atembogen, Lesung + Musik | 18.00
Regierungspräsidium | Das Geheimnis des Magiers | Film ab 8 J. | 8.30 | Der Bärbeiß | Lesung 1.+2. Kl. | 11.00 | Die Tribute von Panem | Film ab 12 J. | 15.00 | Die Tribute von Panem 2 | Lesung | 18.00 | K’hes flüssige Kriminacht | 20.15
Romy Ries Concept Store | Funkelnd.Fein.Kostbar | Design + Feines für die Weihnachtszeit | 19.00
Schauraum | Poladarium: Tages-Abreißkalender aus Polaroids | Vorstellung | 19.00
Schloss | Geschenke als Symbol fürstlicher Heiratspolitik | Vortrag | 16.00
Schlossvorplatz | Stadtwerke Eiszeit
Städt. Klinikum (Haus D) | Weinachtsmarkt zugunsten der Palliativ-Station | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | D, ab 8 J. | 15.00 | Der Glanz des Tages | A | 19.00 | Room 237 | USA, dt. UT | 21.15
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang-Mantra-Singen | 20.15
Z10 | Förderverein Infoveranstaltung | 20.00

Region
Bühl-Vimbuch | Weihnachtmarkt | 18.00
Kellertheater RA | Ella Fuchs und der hochgeheime Mondscheinzirkus | A. Michaelis, Lesung 3.+4. Kl. | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Über Berge um die Welt | H. Kammerlander, Multimedia-Vortrag | 20.00
Marktplatz Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
Oberotterbach | Salomea-Christkindelmarkt

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31