VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 29. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | Balkanbeats/Ska/Surf | 21.00
Badnerlandhalle Neureut | Abba World Revival | 20.00
Café Emaille | Double Trouble | 20.00
Carambolage | The Evil Heat | NuDisco/Electropop/Postwave | 21.00
CO2 | Birthday Party | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Chris Nine | 22.00 | DJ Sam the Housekid | 23.00
Dorfschänke | DJ Heiko | The Golden Age of Rock + Pop | 21.00
Gotec | Baked Beats pres. Ante Perry | 23.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Señor Frong & Gäste | Alternative/Indie/Rock | 22.00
Kippe | Mac Frayman | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Liebstöckel | Der B! | Techno/Electro | 22.00
Lutherkirche | 3x Duo | Forum Freie Musik | Improvisation | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Christopher Mauritius | 23.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Shorty | 22.00
Radio Oriente | The Pumpkins | Beatles-Covers | 21.00
Schlachthof
| 25 Jahre Seán Treacy Band | 20.00
Substage | End of Green | 20.00
Tempel | Duo Mondsüchtig | Acoustic Soul/Pop/Jazz | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Creep Night: Hardrock/Gothic/Metal | Bo-Party | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Oque Strada | 21.00
Birdland 59
(Jazzclub) Ettlingen | Frank Roberscheuten Hiptett feat. Howard Alden | Swing | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Superstrobe live/Feydh Rotan/Denes | 23.00
Hufeisen Germersheim | Gernot Ziegler’s Mobile Home | Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Oval | Enjoy Jazz | 21.00 | 1000 Robota | 23.00
Kurfürst Ruprecht Gymnasium Neustadt | Knecht Reloades | Rock aus der Region | 17.00
MS Connexion | 1 Jahr City of Sounds | Abigail Bailey/Falko Richtberg/ Gayle San u.a. | House/Techno/Minimal | 22.00 | 58 Std. nonstop (bis 01.11.)
Musikantebuckl Oberotterbach | Martina Knochel Quartett | Jazz | 20.30
Rockland Café Neustadt | Valiumvalse | Rock/Reggae/Tango/Chansons | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Giovanni | von Mozart | 19.30 | Das Sparschwein | von E: Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn
| So-e Affetheater | 20.15
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Melanchthons Werte | Talkrunde | Dorothea Lehle/Annerose Mai (Cello) | 20.00 
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Jubez | 15 Jahre Füenf | Show | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Glückspilzvergiftung | Björn Pfeffermann | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz-Erhardt-Abend | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 10.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Nancyhalle
| Von Maus und Mond oder Wer ist hier der Größte? | von P. Maar | ab 4 J. | 9.00 + 11.00 | Wo zum Teufel steckt der Teufel? | von U. Zaum | 17.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Schloss Gottesaue | Herbstkonzert | Händel | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt
| Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Topas vs. Martin Hermann | Kabarett | 20.30 | Caveman | Comedy | 20.30
Ziegler-Saal
(Baumeisterstraße 18) | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00
ZKM | Die Sterne erden | Gerhard Wolfstieg, Gespräch | 19.00 | Musikal. Theater | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Der Lavendel der Langgässer | 10.00 + 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Congress Centrum PF | Cindy aus Marzahn | Comedy | 20.00
Ev. Kirche Leopoldshafen | Zauber des Barock | H. Paulus (Flöten)/C. Lettenbauer (Barockcello)/D. Axtmann (Cembalo/Orgel) | 19.30
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frankenstein – Alles ist möglich | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Dracula | Gruseldinner | 19.30
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00 | Roland Maier | Kabarett | 20.30 
Kulturhof Huthmacher Dierbach
| Hänsel und Gretel | 19.00
Schatzkistl MA
| Vanessa Backes | Kabarett | 20.00
St. Marien Gaggenau
| Brahms: Ein Deutsches Requiem | Hassler-Chor Malsch/Kirchenchor Bad Rotenfels | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00
Theater Baden-Baden | Frank und Frei | von B. Drader | ab 14 J. | 10.00 | High Society | Musical von A. Kopit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Stories in English | Winnie the Witch | ab 6 J. | 16.00 | Hogwarts Halloween Gruselnacht | ab 9 J. | 20.00
Europabad | Fun & Action Pool Party | 14.00
Naturkundemuseum | Die Gottesanbeterin und ihr Lebensraum | Film | 19.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Mosebach: Was davor geschah | M. Eckrich, Lesung | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | Heidi | ab 6 J. | 15.00 | High Noon | DF | 19.00 | La Pivellina | dt. UT | 21.15
Vierordtbad | Klangschalenreise
vhs | Auf den Spuren von Martin Luther und Philipp Melanchthon | Vortrag | 19.30

Region
Kellertheater RA | Jim Knopf wird 50 | ab 5 J. | 15.00
Osiandersche Buchhandlung Neustadt | Kriminacht 9-12 J. | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Meine kleine Schwester Kiki und ich | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30
Stadtbücherei Neustadt | Dicke sterben. Dünne auch – Vom Verdruss zum Genuss | S. Krekel/G. Schönberger, Lesung | 20.00 

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30