VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 3. April 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Capaces | Punkrock | 20.00
Block--C | Carambo Montags-DJs | 21.00
Brasil | Dangerfreak Party | Peter Punk vs. Der unglaubliche Ralf/El Erlöser/Frank Göring/Gert/René le Bon/Axel Dangerfreak | 21.00
Café Emaille | Rocksession | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
Crazy Wave (Durmersheimer Str. 55) | Fire pon Karlsruh’ | Zapata Soundz & Friends | Reggae/Dancehall | 22.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Catherine Pacifique & DJ Swede | 22.00 | Alex Wellington/Chris Nine | House/Elektro | 23.00
Dorfschänke | The Roadrunners | Rock’n’Roll/Rockabilly | 20.00
Erdbeermund | Housefrauensession | Tina Jakobs/Babsi/Tribes | Techhouse/House/Electro | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | The Reindeers & Shakin’Cats | Rock’n’Roll | 19.30 
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Forum Freie Musik | Pirx/Killing Me Softly Quartett | Impromusik | 20.30
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | Hope & Friends | Jazz/Soul/Funk | 21.00
Substage | 5Bugs/Joy Became Clear | 20.00
St. Bonifatiussaal (Schillerstr. 46) | Noche de Flamenco | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | UV-Revival (80er/90er) | 22.00

Region

Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Armin Heitz Zigan Swing Trio feat. André Wäldeli (Violine) | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Kirnbachhalle Niefern | Sweet | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Helge Lien Trio | Jazz | 20.00
Kupferdächle PF | Skunkrock & Support | 20.00
Music Bar Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Badisch Brauhaus | Kalle Pohl, Rastetter & Wacker, Boris Meinzer | Comedy | 19.00
Bad. Staatstheater | Otello | Oper von G. Verdi | 20.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Theater Ohne Gewähr | Improshow | 20.00
Insel | Gras | von E. Gerritsen | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Konzerthaus | Chinesischer Circus Hebei | 20.00
Nancyhalle | Gerettet | von E. Bond | 20.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schloss | Exklusiver Barocker Abend | Hofsängerin Helene | 18.30
Theater Die Käuze | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | ab 13 J. | 19.30
Tollhaus | Lappen weg | mit Gerburg Jahnke u.a | 20.30

Region

Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Klavierkonzert | Boris Feiner | 19.00
Exiltheater Bruchsal | Gretchen 89ff | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Balé da cidade de Sao Paulo | Tanz | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten
| Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Kellertheater RA | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Honk! | Musical | 20.00 | Klaus Jürgen Deuser | Comedy | 20.30
Schloss Bruchsal | Klavierabend Evgenia Rubinova | Schumann/Skrjabin/Brahms | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Robinson Crusoe | Puppentheater ab 6 J. | 15.00 | Manfred im Boot | Puppentheater Jugendliche/Erwachsene | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Improtheater | 20.00
Theater PF | Die Räuber | von F. Schiller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Die rote Zora | ab 8 J. | 15.00 | Chandni Chowk to China | Indien, dt. UT | 19.00
Stadthalle | Esoterikmesse
vhs  | Der Zornkönig | C. Burger, Vortrag | 18.30

Region

Stadtbücherei Bretten | Wo sich Hase und Igel gute Nacht sagen | von M. Arold | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31