VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 3. Juli 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Steuerspannung | Retro Elektro DJ-Set | 20.00
Alte Hackerei | Kawenzmänner u.a. | Lokaler Punkrockabend | 20.00
Block--C | Musikexpress | Local DJs | Indie/Hits | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Wave | Beats für Freaks | Lace/Escalade/Rusty/Lawless/MC Dazah | Drum’n’Bass/Dubstep/Jungle | 19.00
Creed | Filin Brake Birthday Bash | 22.00
Die Stadtmitte | Jack Rabbit Slimz live | 20.00 | C. Pacifique & DJ Swede | 22.00 | Chris Nine & Alex Wellington | 23.00
Durlach | Altstadtfest | The Curbside Prophets/Plattenspiel Ali/Retrolounge feat. Flowrian/Eminence D./Frederic le Roque u.a. | 17.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Rock/Alternative/Indie | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Orgelfabrik | Kunst + Musik an Durlacher Schulen | Jazzband Markgrafen-Gymnasium/Afro-Percussion/Beatles-Songs | 18.00
Radio Oriente | Stimmgelage | A Cappella aus K’he | 21.30
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Tollhaus | Tri Yann | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever’n Ever | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freie Turner Forchheim | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Kupferdächle PF | B.E.S.T. Friday | 18.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Nachtklänge | 3. Konzert: Anklang | 21.00
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
Schloss Gottesaue | Violine-Hochschulabend | 18.00 | Gesang-Hochschulabend | 19.30
Schlossplatz | Schloss in Flammen | Operngala + Feuerwerk | 20.30
Theater Die Käuze | Der Teddy und die Tiere | nach M. Ende | ab 3 J. | 17.00

Region

Exil Theater Bruchsal | Gretchen 89ff | 20.00
Festung Germersheim
| Festungsfest | Romeo und Julia | 22.00 u.a.
Kulturhaus Osterfeld PF | Art und Weise | 3. Europ. Seniorentheater- Festival | 15.30 + 19.00
Kurgarten Baden-Baden
| Baden-Badener Sommernächte | Live-Musik | 16.00
Kurhaus Baden-Baden | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Frido & Pipoletto | Deutsch-Elsässisches Clownstück | 11.00
Schloss Ettlingen | Faust 1 | Schauspiel | 20.30
Schloss Stutensee | Telemann Quartett | Buxtehude/Schmelzer/Händel u.a. | 20.00
Theater PF | Liebe auf den ersten Blick | Komödie von B. Farell | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Hör und Kino Club | Hörspiel | 20.00
Bahnhof Durlach | Wissenschaftszug Expedition Zukunft | Mobile Technikausstellung | 9.00
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Schmincke Aquarell- und Aero Colorfarben | 10.00 + 14.00
ZKM | : Micro Sonical Shining Biospheres No. 1 | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region

Europapark Rust | Italienisches Fest 
Innenstadt Bretten | Peter- und Paul-Fest

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31