VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 3. Juni 2016

Club/Live Musik

AKK | Jungle Unchained | 21.00
Alte Hackerei | Berri Txarrak | 21.00
Die Stadtmitte | 90er/2000er Mixed | 23.00
Dorfschänke | Huminoita/Bright Curse/Eternal Engine | Psychedelic Rock | 20.00
Gotec | Lost in Time: Deniz Bilgic u. a. | Tech-/Deephouse | 23.00
Jubez | Local Triple Night | Hybrid Heads/OX/Dead Man’s Carpet | 21.00
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Benjamin Röder | 22.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Z10 | Helferspiel-Krümel | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Steffen Weber Quintett | 20.30
Café Wohnzimmer Altensteig | Aljosha Konter | Singer/Songwriter | 20.00
Halle 02 HD | Barock | AC/DC-Show | 21.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Flume/Cosmo Sheldrake/Liima/Die Nerven u. a. | 16.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Mozart-Kammerkonzert ab 12 J. | 11.00 | My Fair Lady | 20.00 | Die Troerinnen | 20.00 | Gespenster | von H. Ibsen | 20.00 | Susn | von H. Achternbusch | 20.00
Jakobustheater | Tohuwabohu Fatale | Vocalperformance/Schauspielimpro | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Selfie | Mathias Tretter | 20.15
Kammertheater
| Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Messplatz
| Frühjahrsmess’ | 14.00
Sandkorn | Märchen! Impro! Go! | 19.00 | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30
Schloss Gottesaue | Sinfoniekonzert | Mahler/Ullmann | 19.30
Tollhaus | Philip Simon | Comedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Uli Masuth | Kabarett | 20.00
Geilweilerhof Siebeldingen | Grimm und Gretel | Chawwerusch Theater | 20.00
Kinderklinik Schömberg | Musik und Literatur | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Wolken – Ein Abend mit Liedern von Reinhard May | 20.00
Kurhaus Schömberg
| Kulting-Festival | Salonmusik | Strauß/Monti/Andersson | 15.00
Schloss Bruchsal | Spark – die klassische Band | 20.00
Theater Baden-Baden | Kleiner Mann – Was nun? | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Can’t be silent | Film | 19.00
Kinemathek
| The Whispering Star | Japan, dt. UT | 19.00 | Bear Island | Norwegen, dt. UT | 21.15
Messe | Eunique: Angewandte Kunst/Design + Loft: Designkaufhaus | 11.00
Schloss | 60 Jahre polit. Humor und Satire in Wort und Bild | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schloss Gottesaue
| Meisterklassen Liv Solveig Wagner (Jazzgesang) | 10.00
UnikatWirkstatt (Rheinstr. 65, Mühlburg) | erLebeN! Kreatives Upcycling (Nachhaltigkeitstage) | 14.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Deidesheim | www.stadt-der-genuesse.de
Kupferdächle PF | Poetry Slam Sommer-Open-Air | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Schlag auf Schlag: So funktioniert dein Herz! (6-8 J.) | 15.00
Schlosshof Altensteig | Der Name der Rose | Szenische Lesung | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Der Wein ist ein vortrefflich Ding… | Stefan Werdelis, Lesung | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Der dreizehnte Bäcker | M. Bauer, Lesung + Musik | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30