VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 3. Mai 2019

03.05.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Punčke | Alternative/Indie-Rock | 20.00
Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Café Nun
| Florian Ostertag | Singer/Songwriter | 20.30
Jubez | Dudefest III: Saint Vitus/Dopelord/Ultha/Sabbath Assembly/Messa | 19.00
Kohi | The Underground Youth | Post-Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schlachthof | Seán Treacy Band | Irish Night | 20.00
Substage | Coheed and Cambria/The Intersphere | Prog-Rock | 20.00
Tollhaus | Herbert Pixner Projekt | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Mine/AB Syndrom | 21.00
Birdland 59 Ettlingen
| Nice Brazil | 20.30
Kupferdächle PF | Aljosha Konter | Liedermacher-Pop | 20.00
Pfingstbergschule MA
| Flo Bauer Blues Project | 20.00
Rheinstrand Speyer | Season Opening: Cris Cosmo & Fenner | 19.30
Theater HD
| Kolektif Istanbul (Funk/Jazz)/DJ Offbeat Terrorist | 22.45

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | NoLobby is perfect | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | Rising Stars | Orchesterkonzert 1 | Mozart/Strauss/Beethoven | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Schwoba-Komede | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | C. Gerhaher (Bariton)/G. Huber(Klavier) | Schumann/Brahms | 20.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | 65 Jahre MV Lyra Freckenfeld: Konzert der Spielgemeinschaft Freckenfeld/Büchelberg | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Palatinum Mutterstadt | De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Des Kaisers neue Kleider | 15.00 | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater HD | No Sex | 20.30
Zwinger HD | In dir schläft ein Tier | ab 9 J. | 11.00 | Oh My | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 15.00
Kinemathek | Gestorben wird morgen | 19.00 | Streik | F, dt. UT | 21.15
Messe | Nadelwelt | Int. Messe für Handarbeiten | 10.00
Museum beim Markt | Böse Dinge und schöner Schmuck | 16.00
P8 | Schäfchen im Trockenen | Anke Stelling, Lesung | 20.00
Schloss Gottesaue | Musik im Gespräch: Karriere heute? | 11.00 | Rising Stars stellen sie sich vor | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für ein harmonisches Leben | 18.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Ettlingen
| Expertisa – Ettlinger Leistungsschau | 10.00
Schloss/Rosengarten Ettlingen | Markt für Gartenkunst und Handwerk | 11.00

Zurück

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30