VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 3. Oktober 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Meteors & Support | Psychobilly | 21.00
Carambolage | Keine müde Mark | Mixed Music | 22.00 
Die Stadtmitte | Mixed Music | 22.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Micronaut live/Landhouse/Gatzmanga | 22.00 
Jubez | Zöller Network Session | 20.30
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00 
Liebstöckel | Urbane Banane | 22.00 
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00 
Substage | Axel Rudi Pell/Rebellious Spirit | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Rock the Night | 22.00 
Weiherhofhalle Durlach | Gospelnacht | Get Up/Spirited Voices/Fetz Domino | Benefiz ] 19.30

Region
Alte Seilerei MA | Stahlmann | Deutschrock | 19.00 
Blau MA | Hornet Leg | Punk/Blues | 21.00 
Dom zu Speyer | Enjoy Jazz | Jan Garbarek and the Hilliard Ensemble | 17.00 
Dorfmarktplatz Kraichtal-Oberacker | Stossstock/Half a Pint/Cantarotti | 19.30 
Kurhaus Baden-Baden | A-Cappella-Nacht | Six Pack u.a. | 20.00
Kurmainzer Amtshof Heppenheim | Enjoy Jazz | Caroll Vanwelden | Shakespeare Sonnets | 20.00 
Schüttekeller Bühl | The Fretless | Folk | 20.00 

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Rosenkavalier | von R. Strauss | 17.00 | Das Glasperlenspiel | nach H. Hesse | 19.00 | Die Uhr tickt | von P. Stefan | 19.00
Brahmssaal | Kristina Orbakaite | 18.00 
Freie Waldorfschule Waldstadt | Die Hölle, das sind die Anderen | Theaterprojekt der 12 b | 20.00 
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | + Maus Türöffner-Tag | 15.00
K2 | Ja, ich will! | Beziehungskomödie | 20.00 
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30 
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 11.00 | Ossi-Salon | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Justin Peter | Comedy-Show | 20.30
Studentenhaus | Alles für Mama | Krimikomödie von Stefan Vögel | 20.00 
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut – alles gut | Boulevard-Komödie ab 10 J. | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | John Neumeiers Ballett-Werkstatt | Shakespeare Dances/Giselle | 20.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Die Gerechten | von A. Camus | 20.00
Horbachpark Ettlingen | Pippi in Taka-Tuka-Land | Puppentheater | 16.00 
Jahnhalle Bobenheim-Roxheim | Zärtlichkeiten mit Freunden/Alex Entzminger | Musikkabarett | 20.00 
Neumühle Herxheim | Müllers Lust | Stationentheater | 11.00 + 13.45 + 16.30 + 19.15
Theater Baden-Baden | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 19.00
US Hospital Gelände HD-Rohrbach | Born With the USA | Theaterspektakel | 17.00 

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00 
Bento | bento.düne | Literaturtage Special | 16.00 
Lichtwert e.V. (Hoepfner Burg) | Treffpunkt Foto-Marathon | 9.30
Lobby Projekt (Schützenstr. 9) | Junge Kunst: Michael Eppler | Ausstellungseröffnung | 19.00 
Max Café Bar | Lyrik im Quadrat | 10.30 
Im Schlachthof | Autorika – Das Wortgefecht | 18.00 
Prinz Max Palais | Europa – ein spannendes Thema | H. Schulitz/H. Koch, Lesung | 20.00 
Schauburg | Cannibal – The Musical | USA 1996, engl. OmU | ab 16 J. | 23.00 
Schloss | Flucht aus der DDR | Zeitzeugen-Gespräch | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Generation XX: Lesbische Vielfalt heute | 11.00 | Von Mädchen und Pferden | D | 18.30 | Lilting | GB, dt. UT | 20.30 | Lesbische Kurzfilme | 22.30

Region
Alte Feuerwache MA | Total Recall | Filme-Nacherzählen | 20.00
Edeka-Parkplatz Schömberg | Alfred-Kling-Gedächtnisfahrt | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Ride Night | Ski-Filme/Info | 20.00
Popakademie MA | At the Bounderies of Sound | Europ. Symposium für junge Kulturmanager
Stadthalle Kandel | Die Südpfalz im 1. Weltkrieg | Dr. H. Thalmann, Vortrag | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31