VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. Januar 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Synchronizers | Live-Synchronisation | 20.00
Block--C | Party | 21.00
Brahmssaal | Forever Queen performed by The Great Pretender | 20.00
Café Emaille | Last Train for the Coast | Acoustic Covers | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Franco della Vacances | Partymusik | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington | Rock/Pop/Disco | 21.00 | Christoph Esch/Andrea Hildebrandt | Elektro/House | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | Double Tonic | Celtic Jazz/Folk | 21.00
Tollhaus | Jazz ToDay | Anke Helfrich Trio & Manu Katché Play Ground | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Substage | Die große Olli Schulz Show feat. Home of the Lame/Rasmus Engler | 20.00 | Nachholtermin
Unverschämt | Generation Rock | Hardrock/Metal | Gothic/Nu-Metal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z 10 | 80s-Party | 20.00
ZKM | Brass and Electronics | 20.00

Region

Birdland 59 Ettlingen | Charly and the Jivemates | Rhythm’n’Blues | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Der Freischütz | Oper von C. M. von Weber | 20.00 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Ev. Stadtkirche | Arzet-Quintett-Berlin | Blechbläser | Vivaldi/Schubert/Debussy | 20.00
Insel | Nachtklänge | Kammer-Sinfonie | Schönberg/Wagner/Webern | 21.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Caravaggio | 21.00   
Sandkorn | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schloss Gottesaue | Souvenir de Florence | Tschaikowsky/Beethoven | 19.30

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Mischa Maisky (Violoncello)/Münchner Philharmoniker | Tschaikowsky | 20.00
Karlstorbahnhof HD | GlasBlasSing Quintett | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Mondlicht und Magnolien | Komödie | 20.00
Salmen Offenburg | Jihad mon amour | 10.00 + 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | Händel/Smetana/Strauss u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | 19.30
Theater Baden-Baden | Heidi | nach J. Spyri | 10.00 + 12.15 | Das Bildnis des Dorian Gray | 20.00
Theater PF | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 9.00 + 11.00 | Pink Floyd | 20.00 | Tod eines Handlungsreisenden | Drama von A. Miller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Winky will ein Pferd | ab 6 J. | 15.00 | Kinder wie die Zeit vergeht | 19.00 | El Baño del Papa | dt. UT | 21.15

Region

Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30