VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. Januar 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Friday Vibez | Selecta Martin/DJ Highzzla | Reggae/Dancehall | 22.00
Carambolage
| Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle (Mixed/Hardmixed)  | 22.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Landhouse/Gatzmanga & Guest | 23.00
Festhalle Durlach | Queen II | 20.00
Gotec | Klangfarben | 23.00
Jubez | Pat Fritz Band | Soul | 22.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Tempel | Gästetreffen | Flo Mega/Esther Cowens u.a. | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Mad House Rock | 22.00
Z10 | ProBier Krümel | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Klaus Bader Quintett | Remember Django Reinhardt/Coleman Hawkins | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Dornröschen – die letzte Zarentochter | 20.00 | Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Ich bereue nichts | 20.00
Jubez | Schwester Cordula liebt Groschenromane | Kleinkunst | 20.00
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Befriedigung-mangelhaft-Abi und die Spätfolgen | Mannheimer Kulturknall | 20.15
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Wie das Meer ist die Liebe | A. Kolarczyk (Bariton)/J. La Deur (Klavier) | Liederabend | 20.00
Lukaskirche Weststadt | Ensemble RicciCapricci u. a. | Texte/Musik | Monteverdi/Frescobaldi u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Ritter-Salon | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 10.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30 | Hans & Hasan | Tiyatro Diyalog | 20.30
Schloss Gottesaue | ZONTA-Stipendium Benefizkonzert | 19.30 | Klavier-Hochschulabend | 19.30 | Im Affektzustand: Konzert für Violoncello | Vivaldi | 19.30
Tollhaus | Antje Schumacher | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Stomp | Rhythmusspektakel | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Florian Schoeder & Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Gut gegen Nordwind | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Ehrlich Brothers | Zaubershow | 20.00
Schloss Bruchsal | Manz Bläserquartett/Herbert Schuch (Klavier) | Françaix/Mozart u.a. | 20.00
Schüttekeller Bühl | Wildes Holz | Musik-Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Homevideo | von J. Braren | ab 14 J. | 18.00 | Das Missverständnis | von A. Camus | 20.00
Theater HD | Hieronymus B. | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

DHBW | Wo bin ich? | Experimentalvorlesung über die Zeit ab 8 J. | 18.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss | Virtuose Dramen in Elfenbein | Dr. K. Siefert | 16.00
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00 (Pause 13-14.30 Uhr)
Yoga Vidya Zentrum | Chakra Energie Workshop Teil II | 20.15

Region
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Norwegen-Hurtigruten | R. Harscher, Multivisionsshow | 20.00 
Reithalle RA | Kinowinter | Saving Mr. Banks | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31