VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. Mai 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | „30 Jahre AKK“ | Across The Border/T.V. Smith/Fizcus u.a. | Folkpunk/Ska | 19.00
Alte Hackerei | Solecismi Pedestri/Blitztrumpf | Punkrock | 21.30
Block--C | Soundclash | Dr. Turn/Mr. Table/Visuals | Tech/House/Pop/Elektro | 22.00
Brasil | Justin Nova | Record-Release | 20.00
Café Bleu | Feel The Summer | Best Of | 20.00
Café Emaille | Summerfield Blues Band | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
CO2 | Dirty Angels | DJ M-Cut/Coyote-Show | 21.00
Crazy Kong | Aruna & Maryfield | Alternative/Prog/Spacerock | 21.00
Creed | Florian Gast | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ NDC | Popclub | 21.00 | Bowsey/Ripley | 80s Trash/Retropop | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Crazy Gamble | Electric Pearls | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Local Double Night | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Double Tonic | Celtic Jazz CD-Release | 20.15
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Kohi | Peasant | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Balakumbala Duo | Viviane de Farias (Voc)/Mauro Martins (Bassgit.)/Andreas Köhler (Cello) | 21.00
Radio Oriente | The Voodoo Groove | Funk/Soul | 21.00
Substage | Schule rockt | Local Heroes | 18.30
Tempel | Christina Lux | Folk/Jazz/Soul | 20.30
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Generation Rock | 22.00
Waldorfschule | Katia de Farias (Tanz) + Enkh Jargal (Weltmusik) | 20.30
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Edo Zanki | 20.30
Ettlingen | Alb in Flammen
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Freiraum LD | Gamma Blitz Boys/Brad Pitch & Luis Balte u.a. | House | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Viva Voce | A Cappella | 20.00
Kleine Halle HD | Denes & Mojito/Feydh Rotan/VJ Aksel | Electro | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nordschwarzwald-Music-Contest | Finale | 20.00
Lußhardthalle Hambrücken | Ready For Playground/Joy Became Clear/R.I.P./Polly/All Joines/Charlys Blowjob/Fathead | Benefiz-Rockfestival | 18.00
Marktplatz Ettlingen | Landesjazzfestival Eröffnung | 19.30 | Peter Götzmann JazzHopRhythmGroup feat. Peter Lehel | 20.00
MS Connexion MA | House Arrest | Niels van Gogh | 22.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Jean Braun Trio | Jazz | 20.30
Rantastic Haueneberstein | Frau Antje und die Ukulele | 20.30
Schwimmbad HD | Beispiel Welt/Still Drift/Peilomat | Pop/Rock/Indie | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Zeitwerk LU | Hardy Heller/Chris Cosy/Marius Heil u.a. | Techno | 23.00
Ziegler HD | Booty Basti | House/Funk/Soul | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Was ihr wollt | von Shakespeare | 20.00 
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Messplatz | Frühjahrsmess’-Eröffnung | KG Fidelio | Europafanfaren | Conquest of Gravity | Akrobatikshow | 19.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Eröffnung Schultheaterwoche | 16.00 | Top Dogs | ab 14 J. | 18.00 | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.15
Schloss | Glücksabend | Kulturgeschichte des Glücksspiels | 19.00

Region

Aula HLA Bruchsal | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | von E. Albee | 20.00
Congress Centrum PF | Marlene Jaschke | Comedy | 20.00
Eremitage Waghäusel | Der Marquis schreibt einen unerhörten Brief | von J. Tomeo | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Wein und Musik | Justus Frantz + Philharmonie der Nationen | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Zarewitsch Don Kosaken | 19.30
Kulturkeller Kandel | Gerd Kannegießer | Kabarett | 20.00

Kulturscheune Minfeld | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kupferdächle PF | Briefe an Bäume und Wolken | Theaterstück von M. Visniec | 18.00
Schloss Schwetzingen | Ensemble Modern + Helmut Lachenmann (Rezitation) | Mozart/Lachenmann | 20.00
Stadthalle Eppingen | SWR2 Studio-Brettl | M. Brandl/C. Sonntag/J. Jochimsen u.a. | Lieder + Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel ist aus | von J.-P. Sartre | 19.30 | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 20.00
Theater PF | Der fröhliche Weinberg | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Goethe: Faust | Monologe & Dialoge | C. Köhler, Lesung + I. Klahn (Violine) | 20.00
Insel | Ein Leben für die Kinder | J. Korczak, Lesung | 20.00
Kinemathek | Mein Freund Joe | ab 9 J. | 15.00 | www. What a Wonderful World | Marokko/F/D, dt. UT | 19.00 | Der Himmel über Berlin | D/F | 21.15
Naturkundemuseum | Libellen unserer Heimat | H. Heidemann, Vortrag | 19.00

Region

Karlstorbahnhof HD | Kuttner erklärt die Welt | Videoschnipselvortrag | 20.30
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Lesung von 6-8 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31