VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. Mai 2014

Club/Live Musik

AKK | Open Air Sommerfest | Livemusik | 16.00
Alte Hackerei | Becky Lee and Drunkfoot | Blues/Trash Rock’n’Roll | 22.00
Bento | Boxen Live: Josh Elle vs Die heilige Maria Baumann | 19.00
Carambolage | Pinky & The Brainreset | Mixed Music | 22.00
Culteum | Buntes Rauschen | CSD Warm-Up Party | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed) | 22.00 | Pneumatilectrics (House/Electro) | 23.00
Friedrichsplatz | Brigandefeschd | Against the Wind/Fast Lane The Band u. a. | 12.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Jubez | Stereo Drama/Royal Tea Club/Outa Rim | Local Triple Night | 21.00
Knielingen | Fischerfest | Seán Treacy Band/Free & Isy | 20.00
Kohi | Sprung aus den Wolken | Artmusic/Elektro | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Trash Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Das Fest meets Mess’ | Kauwela | Soul/Funk | 20.00
Nachtwerk | Oldschool Hip Hop meets Electro | 22.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Stadthalle | One Spirit Festival | The Swamis/Christopher Amrhein/Peter Makena & Band/Vorträge/Workshops u. a. | 10.00
Substage | Robert Cray/Wellbad | 21.00
Tempel | Dominik Steegmüller | Singer/Songwriter | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuewache MA | Shantel & Bucovina Club Orkestar | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Anne Czichowsky Quintett | Vocal Jazz/Blues | 20.30
Café Central Weinheim | GReeeN/Cr7z/Philo | Rap | 20.00
Halle 01 HD | Philipp Kipphan & Philipp Heumann | Techno | 23.00
Hoerdt (Elsass) | Festival Basse Zorn | Altesse Prune/Emmanuel Moire/Patrick Bruel u. a. | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | The Night of Saxophones | Rhythm’n’Blues | 20.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby | FM Belfast/Johnossi/Future Islands/Monochrome/Die!Die!Die!/ClickClickDecker u. a. | 16.30
MS Connexion MA | BMG/Pappenheimer | 22.00
Quetschkommod Ottersheim | Reinig, Braun & Böhm | Pfälzer Folk/Blues | 18.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Angelo Kelly | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Mythos | Ballett | 20.00 | Der Vorname | Komödie | 20.00
Jakobus-Theater | Babytalk | Musical | 20.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Durst – Warten auf Merlot | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Biss in alle Ewigkeit | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 15.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue | 20.15 | Gefährliche Liebschaften | LALALAtheater | 20.30
St. Bonifatius Weststadt | Dominik Axtmann (Orgel) | Bach | 19.00

Region
Bauhof RA | Circo Eia | 23.30
Bruchsal | www.eurofestival-zupfmusik.de
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mythos – Frida Kahlo | 18.30
Hotel Bad. Hof Baden-Baden | Das Zimmermädchen | von M. Orths | | 20.00
Innenstadt Rastatt | Straßentheaterfestival tête-à-tête | 13.30
Kulturforum RA | Teatro del Chiodo | 23.30
Kulturplatz RA | Cirq’ulation locale | 22.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | GlasBlasSing Quintett | 21.30
Schlosshof RA | UliK Produktion & N.N. Theater | 21.45
Schloss Schwetzingen | casal Quartett | Streichquartette der Klassik | 18.00  
Theater Baden-Baden | Hans im Schnakenloch | von R. Schickele | frz. ÜT | 20.00
Zeitraumexit MA | You Are Not Alone | Performance | 21.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Poetry Slam | 20.00
Karlsburg Durlach | Karlsruhe – Das Geheimnis einer Sonnenstadt | D. Schneider, Vortrag | 19.30
Schauburg | Montana Sacra – Der Heilige Berg | Mex 1973, OmU | ab 18 J. | 23.00
Schloss | 3000 Jahre ägyptische Kultur | E. Kurz, Vortrag/Info | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | www.dokka.de | DDR-Zwangsarbeit und die Verantwortung der Westbetriebe | Radio-Feature von G. Knetsch | 13.00 | Assessment | von M. Hedinger | 17.00 | Im Schatten der Copacabana | von D. Galiano | 19.00 | Nebel | von N. Vögele | 21.00
ZKM | Noam Chomsky | Vortrag | 19.00

Region
Edesheim | www.edesheim-historic.de | Oldtimertreffen | 14.00 | Runaways | 20.00
Ettlingen | Altstadtlauf | 18.00 | Party | 21.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31