VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. Oktober 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio1 DJ Team | Elektro/new Wave/Punk | 21.00
Block--C | Lucas/André/Jogi | Hardcore/Oldschool/Metalcore | 22.00
Café Emaille | Santana Nuevo | 21.00
Café Nun | September Leaves & Lowstar | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Plutonium Boy | Rock/Alternative/Electro | 21.00
CO2 | Lady Night + Energizer Spezial | Stevy’s Discofox Party | 21.00
Creed | Limelight Stars | Chris B | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Benighted | 20.00 | DJ NDC | 22.00 | DJ Deepthought feat. Andrej | 23.00
Dorfschänke | Sweeping Stereo | DJs Sir Gordon Banks | Indie/Electro | 21.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Malene Mortensen Group | Jazz | 20.30
K5 | Alternative/Indie/Rock | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Radio Oriente | DJ Tom | Oriental/Balkan/Turkish Pop | 21.00
Substage | Saltatio Mortis | Mittelalter Rock | 20.00
Tempel | Tingvall Trio | CD-Release | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Bo-Party | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Punkt Festival | Enjoy Jazz | 20.00
Bergfried Bruchsal | After Dinner Party | 22.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | The Toughest Tenors | Bebop | 20.30
Bürgerhaus Malsch | Michael Kühn & Patrick Breil | Zuaber-Variéte | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freiraum LD | Industrial Party | 22.00
Haus am Westbahnhof LD | Jutta Glaser & Claus Boesser-Ferrari | Impromusik | 20.00
Herz’l Heidelsheim | Seán Treacy Band | 20.00
Madenburg Eschbach | Elke Jäger (Gesang) + Benno Burkart (Gitarre) | Jazz + Wildbuffet | 19.00
Schwimmbad HD | MP-Nuts/Krisz | Techhouse | 22.00
Walksches Haus Weingarten | Desafinados | Bossa Nova/Latin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariadne auf Naxos | Oper von R. Strauss | 20.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
d’Badisch Bühn
| Do biege sich die Balge | 20.15
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sonnenscheinwelt | Uta Köbernick | 20.15
Sandkorn | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Schloss Gottesaue
| Herbstkonzert der Händel-Gesellschaft Karlsruhe e.V. | 19.30
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’art von J. Bender | 19.30
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.30

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | SchwesterHerz! | Komödie | 20.00
Europapark Rust | Halloween-Festival
Festspielhaus Baden-Baden | Sol Gabetta (Violoncello) | Haydn/Bartók | 20.00
Kellertheater RA | Rotkäppchen/Die Bremer Stadtmusikanten | Schattentheater ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Es war einmal einer | Theater ab 6 J. | 10.30 |
Bill Mockridge | Comedy | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Tina Haeussermann | Kleinkunst | 20.30
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | J. S. Bach | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Eine Woche voller Samstage | mit P. Maar | 15.00 | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Sanfte | Phantastische Erzählungen von F. M. Dostoevskij | 21.00
Theater PF
| Ich, Heinz Erhardt | Schauspiel von J. von Düffel | 20.00 | Macbeth | Tragödie von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Kafka: Die Aeroplane in Brescia | C. Köhler, Lesung | 20.00
Kammertheater | Corinna Harfouch liest Else Lasker-Schüler | 19.30 
Kinemathek | Der König der Masken | ab 7 J. | 15.00 | Snow | Bosnien/F/D, dt. UT | 19.00 | Nachtlied des Hundes | Ungarn, dt. UT | 21.15
Kohi
| Poetry Slam | Poesie | 21.00
marotte Figurentheater
| marotte-Stummfilm-Salon | 20.00
Messe | Offerta – Verbrauchermesse | 10.00
Messplatz | Eröffnung Herbstmess’ | 14.00 | Familienfeuerwerk | 20.00
Naturkundemuseum | Zur Biologie von Euchalia bellieri + Euchalia italica | A. Steiner, Vortrag | 19.00
Rathaus | Herbsttagung Business and Professional Women Germany (BPW) | Empfang M. Mergen | 19.00 
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Ganz schön dufte! | Kunst für gute Riecher | 16.15
Stephanssaal | Drei Engel | Emil Steinberger, Lesung | 20.00

Region

Stadtbücherei Bretten | Matti, Momme und die Zauberbohnen | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30