VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. Oktober 2015

Club/Live Musik

AKK | Opus Irae live | 20.00
Alte Hackerei | LYVTEN/Heck | Post Punk | Halloween Party | Tex Dixigas u. a. | 21.00 | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Bungalow | Wine meets Beats | 19.00
Carambolage | BinLadenYouth DJ Team | Mixed | 23.00
Die Stadtmitte | Retro + Modern Floor | DJs Ketch/Daniel Ventura | 23.00
Dorfschänke | 10er Eis | Dt. Pop/Rock | 20.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | the micronaut live/Landhouse & Gatzmanga | Elektro | 22.00
Hemingway Lounge | Fabio Giachino Trio/The Windwalkers Sextett | 19.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00 | Kitchen Tunes (House) | 22.00
Jubez | Local Triple Night | Voodoo Kiss/Crimson Shore/Ich sah Isa | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Combo Latino | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Herbstmess’ | Seán Treacy Band | 20.00
Nachtwerk | Schwarzes Mittelalter | 22.00
Substage | They Might Be Stars: Spoonhead/Dimension Shifter/OFW | 21.00
Tempel | Mellow Mark/Ottoman Empire Soundsystem | Weltmusik für Syrien | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Creepy Friday | 22.00
Z10 | Bierglas-Bingo Krümel | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Catch a Fire: Eizi Eiz/DJ Mad/DJ Dynamite/Tropf u. a. | 21.00
Alte Seilerei MA | Roter Sand/2nd Face | 19.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jonathan Zacharias Quartett | 20.30
Bürgerhaus Sulzfeld | We Are Rinah | Klez’n’Roll | 20.30
Café Central Weinheim | Zebrahead | Punkrock | 21.00
Casino Baden-Baden | Secret Agent Party | DJane Ellen & Band | 20.00
Halle 02 HD | Oliver Schories | House | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Dark Jazz: Trottoir/Lotto | 21.00
Klosterhof Kandel-Minderslachen | Acoustic Colour | Jazz/Pop/Soul | 20.00
Kulturviereck Hassloch | Ralf Illenberger & Peter Autschbach | Akustikgitarren | 20.00
MS Connexion MA | Electronic Therapiy | Dark Electro | 22.00 | 3 Jahre Mission Techno: Sebastian Groth vs Stromtrooper u. a. | 22.00
Reithalle RA | Ten Years After/The Dynamite Daze | 20.00
Salmen Offenburg | Lucy Ward | Folk | 20.00
Stadthalle Weinheim | Heather Nova/Mishka | Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Schubert/Szymanowski/Sibelius | 19.00 | Le Malade Imaginaire | 20.00
Ev. Stadtkirche | A. Stadler (Lesung)/C. Wetter (Orgel) | Bach/Vierne/Franck u. a. | 30.00
Jubez | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Böse ist verdammt gut drauf | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | R. Hernitscheck (Gitarre) | Bach, Sor, Mertz u. a. | 12.15
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Solisten | Debussy/Dusapin/Mozart/Ravel | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 | Er ist wieder da | 21.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00 | Familienfeuerwerk | 18.30 | Europafanfare K’he/Akrobatikshow | 19.00
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | 6. Karlsruher Korean Music Day | 17.00 | Herbstkonzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Strada | Nouveau Cirque | 20.00

Region
Bürgerhaus Steinweiler | 5 Jahre CHORios | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Exil Theater Bruchsal | ...obwohl’s ein Neger ist! | Farce nach A. Camilleri | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Grigory Sokolov | Klavierabend | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Andrei Ivanovitch (Klavier) | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Hommage an Udo Jürgens | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Carrabas oder die verflixte Katze | Theater Grünschnabel | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Martina Schwarzmann | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
SAP Arena MA | VAREKAI | Cirque du Soleil | 20.00
Schloss Bruchsal | Christian Zacharias (Klavier) | Scarlatti/Ravel/Chopine u. a. | 20.00
Stadthalle Deidesheim | s bleibt, wie’s is! | Mundartkomödie | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Play Luther | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Paradiso | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00
Theater HD | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Turnhalle Freckenfeld | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Halloween Special „Poultrygeist“ | ab 6 J. | 16.00 | Hogwarts Library Halloween Night | ab 9 J. | 19.00
HfG | Ludification of Technology | Int. Tagung für Game Studies/Design | 13.00
Prinz Max Palais | Fieber am Morgen | P. Gárdos, Lesung | 20.00
Schloss | Freiheit ist ein Menschenrecht: mit Sokrates und Ai Weiwei im Gespräch | 16.00
Studentenhaus | Casino Baden-Baden zu Gast | 15.00
Studio 3 (Kinemathek) | Heidi | ab 6 J. | 15.00 | Taxi Teheran | Iran, dt. UT | 19.00 | Imagine Waking Up Tomorrow | D/CH/GB, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Kohi Poetry Slam | 20.30
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Kulturhalle Remchingen | 25 Jahre Kulturhalle Remchingen | 19.00
Stadtbücherei Bretten | Aktuelle Schmökertipps ab 11 J. | 6.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30