VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. September 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Bollock Brothers/DJ Spontanovic | 21.00 | Friday Vibez (Reggae/Dancehall) | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed)/Le Filou (House/Techhouse) | 23.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Fleischmarkthalle | PsyKA Festival: Electric Eye/Buddha Sentenza/Colaris/Kosmodrom/Astrokraut u. a. | 17.00
Gotec | Among Us: Anna Reusch | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | K. Strassmayer & D. Mondlak KLARO! | 20.00
Jubez | Luk & Fil | Rap | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Richard Dorfmeister | 23.00
Schalander | Eleanor McEvoy | 20.00
Substage | Kakkmaddafakka | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Bonfire | 19.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Felix Fromm Quartett | 20.30
Eventakademie Baden-Baden | Rock’n’Roll Ball | Sebastian Dracu/Mess Up Your DNA/Adoney | 21.00
Forum MA | Elektrik Pony Cup | Immanu El/Laura Carbone/Baby Galaxy u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Rheingold | 20.00 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 20.00
Jakobus-Theater | Gefährliche Liebschaften | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Lydia Zborschil (Sopran)/Cornelia Gegenbach (Klavier) | Reger | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Das Haus in der Rue Morgue | Theaterstück | 20.00
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
Schwarzwaldhalle | Carolin Kebekus | Comedy | 20.00
Tollhaus | Luft nach oben | Hennes Bender | Kabarett | 20.00 | Moving Shadows | Schattentheater Mobilé | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Oh Romeo | von T. Markmann
 | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Saisoneröffnung | Riccardo Chailly & Orchester der Mailänder Scala | 19.00
Kloster Erlenbad Sasbach | A. Weismann (Violine), H. Treiber (Klavier) | Telemann/Bach u.a. | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Henning Schmidtke | Kabarett | 20.30
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Zwischen Strom und Gestein | 19.30
Theater BAD | Egmont – Strategien der Macht | Politthriller | 20.00
Theater HD | Peak White – Wirr sinkt das Volk | von K. Rittberger | 19.30
Zehnthaus Jockgrim | Anton Cechov-Theaterabend | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Tag des Flüchtlings: Les Sauteurs | D, dt. UT | + Diskussion | 19.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss | Wie viel Wahrheit soll das Volk empfangen? – Journalismus als Instrument | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | 3D Festival Beyond | www.beyond-festival.com | 10.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kurhaus Schönmünzach | Nepal – Land der Träume | Vortrag | 19.30
Museum im Schweizer Hof Bretten | Die Entwicklung des Buchdrucks | 18.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30