VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 31. Januar 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hooka Hey & Support | 21.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Carambolage | Mr. November | Indie | 22.00
Die Stadtmitte | Club Night | 22.00
Gotec | Tanztherapie meets Brain Theater | 23.00

Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Dr. Kackfisch: Trashparty | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | U18 Party | 22.00
Radio Oriente | Clubsounds | 21.00
Tempel | Vereinsheim Baldu | Maxim/Tim Neuhaus u.a. | 20.30
Tollhaus | Das Wortart Ensemble trifft Nora Gomringer | A Cappella/Literatur | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Pro Bier Krümel | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Frank Haunschild & Vitaliy Zolotov | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Fräulein Rosa singt | Acoustic/Retro-Pop | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Edo Zanki | Soul-Benefizkonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Giselle | Ballett | 20.00 | Kabale und Liebe | 20.00 | Aus – das Leben nach dem Spiel | KSC-Projekt | 20.00
Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Die Stadtmitte | Shirley Valentine oder Die heilige Johanna der Einbauküche | Komödie | 20.00
Insel | Freiheit: Bühne! | ab 14 J. | 20.00
Jubez | Frederic Hormuth | Comedy/Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Leben in vollen Zügen | Anka Zink | 20.15
Kammertheater | Im weissen Rössl | Operette | 19.30
Kleine Kirche | Vom Klang der Schöpfung | Martin Bürck (Gongs/Steine/Wasser) | 20.00
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 20.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Gesang-Hochschulabend | 19.30 | Violine- Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | West Side Story | Musical von  L. Bernstein/S. Sondheim | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Dagmar Schönleber | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Wo man Bücher verbrennt… | Stück über Reuchlins Streit um das jüdische Schrifttum | 20.00 | Käthe Lachmann | Comedy | 20.30
Kurhaus Schömberg | Acoustic Fun Orchestra | 19.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Sekt and the City | Revue | 20.30
Theater Baden-Baden | Homevideo | nach J. Braren | ab 14 J. | 10.00 | Faust I | von Goethe | 20.00
Theater HD | Un ballo in maschera | Oper von G. Verdi | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Poetry Slam | 21.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | 1 Jahr FernUni Hagen in K’he | Jahresfeier | 18.00
Studio 3 (Kurbel) | Der Krieg der Knöpfe | 15.00 | Die Legende vom schnellen Läufer | Kanada, dt. UT | 19.00
vhs | Peru | D. Castillo de Craff, Vortrag in span. Sprache | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Auf dem Weg zu neuen optimierten Lebenswelten? - Bionik + Synthetische Biologie | Tagung

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31